СМИ о мероприятиях

  |  05 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Искать выход из кризиса на Украине придется всем миром - глава госсовета Крыма

ЯЛТА, 5 фев - РИА Новости. Украинский кризис угрожает всей мировой стабильности, искать пути выхода из него придется усилиями всех мировых держав, заявил глава Госсовета республики Крым Владимир Константинов, выступая на международной конференции «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее». Международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», посвященная 70-летию Ялтинской встречи лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании, проходит в четверг в Ливадийском дворце в Крыму.

«Украинский кризис угрожает не только России. Он является фактором, угрожающим мировой стабильности. Решать украинскую проблему теперь придется всем миром», - сказал Константинов.

По мнению спикера крымского парламента, современная Украина, как и Германия образца 1945 года, нуждается в «четырех «Д»: демилитаризации, денацификации, децентрализации и демократизации. Глава парламента отметил, что в отличие от событий 70-летней давности, консенсуса мировых держав по поводу Украины нет, существуют иллюзии. Политический хаос современного руководства Украины угрожает ее соседям, в том числе странам Евросоюза, отметил Константинов.

«У лидеров США и Великобритании во время работы Ялтинской конференции не возникло возражений против того очевидного факта, что Крым является составной частью Российской федерации. Ведь когда они согласовывали включение Украинской ССР в число стран-членов ООН, крымский полуостров находился за пределами ее границ», - напомнил Константинов.

В ходе конференции в Ливадии участники и гости мероприятия анализируют основы политических и дипломатических решений и договоренностей, позволивших создать архитектуру послевоенного мироустройства, а также обсудят перспективы построения безопасного многополярного мира, в основе которого должны лежать принципы взаимного уважения и сотрудничества, заложенные лидерами мировых держав в Ялте в 1945 году.

Крымская (Ялтинская) конференция руководителей трех союзных держав антигитлеровской коалиции проходила с 4 по 11 февраля 1945 года. Все заседания делегаций проходили в бывшей царской резиденции - Ливадийском дворце. В период работы конференции дворец являлся резиденцией американской делегации. Делегация

Великобритании была размещена в Воронцовском дворце в Алупке. Советская делегация во главе со Сталиным - в Юсуповском дворце в Кореизе. На конференции 1945 года обсуждались вопросы послевоенного устройства мира.