События и комментарии экспертов фонда

  |  19 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Защита Навального собралась у Кремля

Мария Железнова, Анастасия Корня

Навальный, приговоренный к пяти годам колонии, был взят под стражу в зале Кировского суда сразу после оглашения вердикта. Решение принял судья Сергей Блинов. Спустя несколько часов прокуратура опротестовала изменение меры пресечения, указав, что до вступления приговора в силу содержание в сизо незаконно. Суд по мере пресечения состоится сегодня.

 

Большая акция без санкции

 

Сообщение о протесте прокуратуры совпало с кратковременным перекрытием Тверской улицы людьми, собравшимися в центре Москвы на несанкционированный митинг. По оценке ресурса«ОВД-инфо», спустя час после начала численность собравшихся достигла 50 000 человек, они были рассредоточены по периметру полицейского оцепления на Манежной площади у стен Кремля. По оценке ГУВД Москвы, количество участников акции не превысило 3000 человек. Она стала одной из крупнейших несанкционированных властями политических акций за последние несколько лет, превзойдя и «оккупаи» 2012 г., и митинги «Стратегии-31» на Триумфальной, и ночное шествие к зданию ЦИК после парламентских выборов 2011 г.

Накануне власти Москвы несколько раз предупредили, что не допустят проведения несогласованной акции и что организаторы будут выявляться и в случае серьезных последствий понесут наказание. Несколько человек были задержаны в самом начале акции, когда массив людей, перестав помещаться на тротуарах, выплеснулся на проезжую часть.

Красная площадь была закрыта еще до формального начала акции для проведения там фестиваля цветов. На него планировал приехал врио мэра Сергей Собянин, но визит был отменен. На Манежной площади — формальном месте сбора участников акции — накануне ночью начался плановый, по заявлению властей, ремонт плиточного покрытия, который так же неожиданно был завершен в середине дня.

Акции прошли и в других городах России. В Петербурге, где митинг был согласован, на Малую Садовую улицу, по данным корреспондента «Ведомостей», вышли около 700 человек, больше 30, по данным проекта«ОВД-инфо», были задержаны. По оценкам местных СМИ, в Казани на акцию поддержки вышло около 100 сторонников Навального, в Новосибирске — 250, в Екатеринбурге — порядка 300. Несанкционированный марш от здания суда в сизо, куда увезли Навального, прошел вскоре после оглашения приговора в самом Кирове.

 

Победа сторонников силы

 

Приговор Навальному — наихудший сценарий для него, для его семьи, для России и для президента Владимира Путина, считает экономист, зампред правления Центробанка в 1995-1998 гг. Сергей Алексашенко: в своем блоге он написал, что Путин, похоже, «решил, что назад пути нет».

Если и были какие-то разногласия в элитах по вопросу, как быть с Навальным, то приговор дает окончательный ответ: сторонники курса силы победили, отмечает эксперт Фонда Карнеги Мария Липман. На этом пути невозможно отступить, а значит, закручивание гаек продолжится. Контроль остается главным приоритетом власти, нестабильность и неопределенность воспринимается как главная угроза, констатирует Липман.

Посадка Навального значительно портит выборы в Москве для Собянина(подробнее о выборах — на стр. 03), но, видимо, Путин столь жестко настроен против оппозиционера, что даже готов нанести ущерб своему соратнику и мэру столицы, полагает член Комитета гражданских инициатив Евгений Гонтмахер. Внезапное снисхождение прокуратуры было ситуативным, уверен он: увидели бурную реакцию в стране и на Западе и решили немного убавить пыл. Как поступит теперь суд — опять же зависит от ситуации на текущий момент.

Пресс-служба президента и премьера вчера никак не отреагировала на происходящее в центре Москвы и вердикт.

 

Испытание для оппозиции

 

Тюремный срок Навального может оказаться серьезным испытанием для российской несистемной оппозиции, в которой за полтора года роста активности не появилась ни массовая работающая структура, ни обойма разнозначных лидеров. «Ребята, это вы сделали так, что я один < ...> в этом и был отчасти мой упрек образованной аудитории, — сказал Навальный в интервью журналуАфиша” накануне вынесения приговора. — Свет на мне клином не сошелся <...> но, к сожалению, сейчас для того, чтобы вылезти, нужно больше смелости, больше ресурсов, больше отваги, больше поддержки, чем на том этапе, когда я начинал этим заниматься».

Нельзя сказать, что Навальный был лидером протестной части общества, хотя, безусловно, он был в ней наиболее яркой и заметной фигурой, человеком большого политического таланта, считает Липман. Навальный по совокупности политических и человеческих качеств — уникальная фигура, другого такого деятеля в протестной среде — преемника Навальному — нет, отмечает она. Для многих приговор, возможно, станет стимулом для продолжения сопротивления, презрев опасность для своей свободы, но для основной части протестного общества оно скорее приведет к деморализации, уходу в себя.

В опубликованном в блоге за несколько часов до вердикта в программном тексте Навальный призвал своих сторонников не быть пассивными.«Вы и есть сопротивление», — написал Навальный.

Созданный Навальным Фонд борьбы с коррупцией — это со вчерашнего дня и есть реальный координационный совет российской оппозиции, ее естественный и эффективный центр, считает член Координационного совета оппозиции Сергей Пархоменко, результат его работы будет зависеть исключительно от того, насколько массовым будет участие политических и гражданских активистов в его деятельности. Оппозиционная активность перестает быть занятием узкого круга энтузиастов-пассионариев и становится все более массовым движением, вовлекая в себя новых людей, которые вчера и представить себе не могли, что будут «заниматься политикой», отмечает Пархоменко.

Фонд борьбы с коррупцией как работал, так и будет работать, сказала жена Навального Юлия, выйдя из зала суда.

В отличие от оппозиционных политиков интеллигенция, сталкиваясь с давлением власти, не склонна к жесткому коллективному отпору, написал недавно в статье для «Ведомостей» президент ЦСР Михаил Дмитриев. Экс-ректор РЭШ Сергей Гуриев, поддерживавший Навального и его фонд, уехал из России после серии обысков и допросов и уже из Франции написал для Навального — кандидата в мэры Москвы экономическую часть программы. Но в будущем возможно появление интеллектуалов, которые будут готовы пойти в тюрьму за свои убеждения, и тогда возникнет фигура наподобие академика Сахарова, чье влияние будет основываться на готовности отстаивать свои убеждения перед лицом власти.

Навальный — не Нельсон Мандела и Сахаров, но если приговор останется без изменений, то для своих сторонников он станет главным борцом с режимом, хотя им он уже не является, считает бывший замглавы управления внутренней политики администрации Константин Костин. Навальный отказался от участия в выборах мэра, результат был бы оценкой его реального политического веса, теперь ее нет и он сам принял такое решение, напоминает Костин. Экс-чиновник уверен: в деле Навального нет политической мотивированности и не стоит думать, что политическая деятельность Навального может служить универсальной индульгенцией от противоправных действий.

Приговор Навальному выглядит не столько наказанием, сколько изоляцией его от общественной жизни и избирательного процесса, написал в своем блоге экс-министр финансов, руководитель комитета гражданских инициатив Алексей Кудрин.

 

Реакция Запада

 

Вердикт вызвал бурную реакцию Запада. Приговор Навальному ставит серьезные вопросы относительно соблюдения принципа верховенства права в России, заявил представитель ЕС Майкл Манн. По словам представителя МИД ФРГ Маркуса Ленинга, приговор подтвердил отсутствие независимой судебной системы в России. Представитель МИД Франции выразил надежду, что решение Кировского суда будет пересмотрено в апелляционной инстанции. Озабоченность политическими мотивами судебного процесса отметили посол США в России Майкл Макфол и президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес. Взятие Навального под стражу — цинизм российских властей, заявил президент Грузии Михаил Саакашвили. Лидер либерал-демократов в Европейском парламенте Ги Верхофстадт считает необходимым созвать экстренный саммит Россия — ЕС, чтобы обсудить проблемы прав человека. Никаких оснований для доверительных отношений между Москвой и Европой нет, заявил он.

 

Продал с наценкой — похитил

 

Пять лет Навальный получил за организацию растраты имущества«Кировлеса» на 16,2 млн руб. Экс-директор Вятской лесной компании (ВЛК) Петр Офицеров назван его пособником и приговорен к четырем годам колонии. С обоих взыщут штраф в 500 000 руб. Оснований для применения условного наказания судья Блинов не нашел, хотя, согласно официальной судебной статистике, в 2012 г. только 10% осужденных за растрату при особо отягчающих обстоятельствах (265 человек из 2760) были приговорены к реальному лишению свободы, а срок от трех до пяти лет получили всего 3%.

Как следует из приговора, в 2009 г. Навальный, работавший советником губернатора на общественных началах, инициировал создание ВЛК и навязал руководству госпредприятия «Кировлес» заведомо невыгодный договор с ней об оказании посреднических услуг. По мнению суда, такой договор не имел экономического смысла и служил только прикрытием для хищения 10 000 куб. м леса (таков общий объем поставок, проведенных через ВЛК).

Защита настаивала: хищения не было, а была обычная гражданско-правовая сделка, по которой проведены практически все расчеты и которая до сих пор никем не оспорена. Опровергая эти доводы, Блинов как минимум четыре раза сослался на постановление пленума Верховного суда от 27 декабря 2007 г. «О судебной практике по делам о мошенничестве, присвоении и растрате». Сначала — для того, чтобы доказать, что имела место именно растрата. Под таковой ВС предлагает считать противоправные действия лица, которое в корыстных целях и против воли собственника растратило вверенное ему имущество, напомнил Блинов. Именно так, по его мнению, и действовал под влиянием Навального гендиректор «Кировлеса» Вячеслав Опалев.

Навальный настаивал: ВЛК не похищала 10 084 куб. м леса, а приобрела за 14,8 млн руб. После чего перепродала с незначительной наценкой за 16,2 млн руб. Но Блинов настаивал: эти действия — именно хищение, ведь таковым ВС (в том же постановлении) считает изъятие имущества с заменой его менее ценным. Сумма же ущерба — те самые 16,2 млн руб., поскольку при определении стоимости похищенного высшая судебная инстанция предлагает исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

Судья также вспомнил, что обязательным признаком хищения является наличие у обвиняемого корыстной цели — т. е. намерения изъять либо распорядиться имуществом в свою пользу. Такой умысел, по мнению судьи, следует из электронной переписки подсудимых.

В 2007 г. ВС создал лазейку, которая активно используется при криминализации делового оборота, считает адвокат Михаила Ходорковского Вадим Клювгант: она позволяет возбуждать дела против предпринимателей даже при отсутствии ущерба и пострадавшего. К тому же к постановлению ВС апеллировала прокуратура во втором деле ЮКОСа, вспоминает Клювгант, но на самом деле ниточка тянется к решениям Верховного суда еще РСФСР, который в 1972 г. приравнял к хищению продажу товаров по оптовым ценам, если для них установлены розничные.

Реакция рынка

К 12.30 мск, сразу после того как судья закончил оглашать приговор Навальному, на Московской бирже началось одновременное и резкое падение индексов ММВБ и РТС. До этого они слабо росли. В течение часа индекс ММВБ сначала спустился на 0,7%, после чего продолжил падение — 1,51% к началу торгов. Позднее индексы немного отыграли падение: к 13.49 мск индекс ММВБ составил 1415 (минус 1,17%), РТС — 1376 (минус 1,2%). На закрытие основной сессии индекс ММВБ снизился на 1,06%, индекс РТС — на 1,13%. Большинство опрошенных«Ведомостями» трейдеров, аналитиков и топ-менеджеров фондов считают, что приговор Навальному подтолкнул иностранцев продавать российские бумаги, но не был основной причиной продажи.