СМИ о мероприятиях

  |  05 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

Защита принципов «Ялты-1945» - это противодействие новой мировой гегемонии, уверен Нарышкин

ЯЛТА, 5 февраля. /ТАСС/. Защита принципов Ялтинской конференции 1945 года сегодня по сути является противодействием новой мировой гегемонии, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Он подвел итоги первой части пленарного заседания международной научной конференции «Ялта-45: прошлое, настоящее, будущее». Мероприятие приурочено к 70-летию знаменитой встречи руководителей государств-союзников по Антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании.

В череде предстоящих в 2015 году юбилеев Великой Победы и Нюрнбергского процесса «очень важно усвоить главный урок Ялты 1945 года», убежден спикер. Этот урок, сказал он, «состоит в том, что при всех разногласиях важно суметь сохранить диалог, в котором бы участвовали все стороны и в котором были бы учтены интересы всех сторон». «И сегодня защита Ялтинских принципов - это противодействие новой мировой гегемонии и это, я считаю, первый рубеж сохранения мира на всей планете», - акцентировал внимание Нарышкин.

В ходе сегодняшнего выступления спикер Госдумы также выразил надежду, что мировые лидеры 21 века осознают ценность переговоров, не дожидаясь, пока наступит всеобщая беда.

70 лет назад «народы сумели сплотиться в антигитлеровскую коалицию, чтобы остановить агрессора и гарантировать долговременный мир», так был предопределен успех судьбоносных переговоров в Тегеране, в Ялте, в Потсдаме, напомнил политик. «Я хотел бы спросить - неужели политическим лидерам 21 века тоже нужно дождаться всеобщей беды, чтобы вспомнить о ценности переговоров и возможностях дипломатии? Я верю, что сберечь мир на планете - в наших силах, и делать это нужно, не дожидаясь новых конфликтов, ставящих всех на грань катастрофы», - подчеркнул спикер Госдумы.

Политик также выразил надежду, что Запад рано или поздно прекратит использовать Крым как повод для конфронтаций. «Надеюсь, что такие международные дискуссии, как та, что проходит здесь, в Ливадийском дворце, конечно, помогут росту взаимопонимания, и наши западные коллеги, наконец, прекратят использовать российский Крым в качестве повода для конфронтаций и увидят в его жителях свободных и ответственных за свой выбор людей, имеющих право определять и свое будущее, и судьбу родной земли», - подчеркнул глава нижней палаты российского парламента.

«Попытки же дискриминации миллионов людей по политическим мотивам - это путь в никуда, нарушающий не только букву и дух международного права, но и гуманистические идеалы Европы», - добавил он.