СМИ о мероприятиях

  |  04 февраля, 2015   |   Читать на сайте издания

http://www.ruvek.ru: В Крыму проходит международная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее»

В Ялте, как и 70 лет назад, в Ливадийском дворце 4 и 5 февраля проходит Международная научная конференция «Ялта 1945: прошлое, настоящее, будущее», сообщают информагентства.

В конференции приняли участие более 150 российских и зарубежных политологов, экспертов и представителей СМИ. А 5 февраля состоится открытие памятника большой тройке, который был создан Зурабом Церетели.

Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем послании участникам конференции призвал твердо противостоять любым попыткам фальсификации исторических фактов и защищать правду о Второй мировой войне.

Напомним, Ялтинская конференция союзных держав проходила с 4 по11 февраля 1945года. Это вторая по счету встреча лидеров стран антигитлеровской коалиции - СССР, США и Великобритании - во время Второй мировой войны, посвященная установлению послевоенного мирового порядка. Конференция проходила в Ливадийском дворце в Ялте и стала последней конференцией лидеров антигитлеровской коалиции «большой тройки» в доядерную эпоху.

Как сообщал «Русский век», на аэродроме Саки Черноморского флота 3 февраля реконструировали Ялтинскую конференцию 1945 года. У домика, где принимали высоких гостей, установили палатки и провели фуршет с меню, соответствующим тому, которое готовилось для глав делегаций союзников. На летном поле был выстроен почетный караул, а также состоялся концерт. Как и в 1945 году, на аэродроме выступил оркестр Черноморского флота, джаз-бэнд морской авиации Черноморского флота.