События и комментарии экспертов фонда

  |  18 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Эксперты не считают приговор Навальному политически мотивированным

У оппозиции нет оснований выражать протест по поводу приговора Алексею Навальному. Такое мнение высказали сегодня в интервью ИТАР-ТАСС российские политологи.
 
"Конечно, это было прогнозируемо, что, в случае обвинительного приговора, оппозиция будет шуметь", - отметил в интервью ИТАР-ТАСС политолог Павел Данилин. 

Однако, обратил он внимание, "5 лет заключения и еще крупный штраф дают, действительно, когда есть серьезные основания". "Но в принципе, у Навального есть еще возможность обжаловать вынесенный ему приговор, поэтому, опять же, оппозиции лучше заняться подготовкой к этому, а не шуметь", - заключил Данилин. 

В свою очередь, генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин, комментируя приговор Навальному, также заявил агентству, что "подвергать сомнению решение /суда/ сложно, но обжаловать его возможно". 

"Что касается настроения оппозиции после этого приговора, то, безусловно, для нее это эмоциональный стресс и стимулирование протестных действий", - полагает он, не исключая даже "радикальных выступлений с ее стороны". 

Между тем, вице-президент Центра стратегических коммуникаций Дмитрий Абзалов заметил, что "к такому приговору информационно готовы были многие". 

"Эта новость не прозвучала неожиданно. Другое дело, что сейчас будет с выборами мэра и самой оппозицией", - сказал он. По его мнению, "для Навального будет политическим самоубийством, если он снимется с выборов". 

"Ведь сейчас у него есть возможность поддержать свой электоральный ресурс. И у него будут для этого временные возможности, ведь если подают апелляцию, то эти процессы всегда длительны", - отметил политолог. 

Говоря о поведении оппозиции в целом, он заметил, что "сейчас запрос на уличный процесс слегка затухает, и видимо, нужны какие-то новые форматы". Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин также считает, что у оппозиции нет никаких оснований считать этот приговор политическим. 

"Что подразумевается под политической составляющей? Не думаю, что Кремлю, или (кандидату на пост мэра, врио градоначальника Сергею) Собянину выгоден такой контекст. Навальный - фигура знаковая для очень небольшой части избирателей. И поэтому нет поводов предполагать его успешной выступлении на выборах", - сказал он в беседе с ИТАР-ТАСС. 

"Разумнее разделить политическую и уголовную составляющую. С политикой у Навального никогда проблем не было", - добавил он.