События и комментарии экспертов фонда

  |  16 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Зачем Навальный нужен власти

Алексей Навальный может прийти на оглашение приговора по делу «Кировлеса» с удостоверением кандидата в мэры Москвы. По информации Мосгоризбиркома, у кандидата от партии «РПР-Парнас» не возникло проблем с подписями, и возможно уже завтра ему вручат заветные «корочки».

 Предстоящие досрочные выборы столичного градоначальника преподносят немало сюрпризов, начиная с отставки Сергея Собянина, которая, собственно, их инициировала, и заканчивая регистрацией в кандидаты блогера Алексея Навального, которому «Единая Россия» в добровольно-принудительном порядке собрала недостающие подписи муниципальных депутатов. Хотя, интрига вокруг Навального еще продлится как минимум несколько дней. Ведь между его регистрацией и выборами есть один очень важный момент – оглашение приговора по делу «Кировлеса», которое состоится 18 июля.

 Напомним, судебный процесс над Навальным начался еще в конце апреля 2013 года. Следствие обвиняет его в хищение имущества предприятия «Кировлес», и причинении ущерба бюджету Кировской области на сумму более 16 млн руб. Ранее прокуратура попросила суд приговорить Навального к шести годам заключения, а также выплате штрафа в размере 1 млн рублей.

 Подобная комбинация – кандидат-обвиняемый – в истории российских выборов встречается не впервые. Оригинальность жанру добавляет лишь то, что власть сама, открыто «тащит» самого известного своего оппонента на выборы.

 Независимый политолог Дмитрий Орешкин считает, что  это делается для того, чтобы придать выборам мэра Москвы необходимую  легитимность.

 «Собянину и всем, кто его поддерживает, выгодно, чтобы он победил на выборах честно, — говорит эксперт НСН. — Именно поэтому партия власти помогла Навальному получить подписи муниципальных депутатов. При этом Собянина рискует дважды. Во-первых, есть риск, что Навальный наберет больше, чем от него ожидают. Даже если за него отдадут 300 – 500 тысяч голосов — это скандал, потому что обычная риторика насчет периферийности белоленточнго движения не подтвердится. Второй риск для Собянина заключается в том, что Навального-таки могут посадить. Тогда Собянин будет выглядеть нехорошо, его обвинят, что он выводил Навального в соискатели, прекрасно понимая, что тот кандидатом не станет», — рассуждает политолог.

 По мнению Дмитрия Орешкина, вся интрига заключается в том, какова степень договороспособности группы Собянина с группой Бастрыкина и с судейским корпусом.

 А вот, член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества, заведующий кафедрой общей политологии «Высшей школы экономики», профессор Леонид Поляков считает, что судебный процесс над Навальным, хоть и создает в Москве дополнительную напряжённую обстановку, но на объективность судьи это не повлияет.

 «В любом сюжете, в любом повороте дела, особенно с таким  оппозиционным политиком, как Навальный, всегда присутствует некий аспект политического прагматизма даже в случае с судом, — говорит эксперт НСН. —  Будущая московская власть напрямую заинтересована в том, чтобы мэр был легитимен. И в Москве эта легитимность осуществляется не столько количеством полученных голосов победителем, сколько возможностью для радикально оппозиционных кандидатов участвовать в выборах. Снятие Навального по тем или иным соображениям в результате решения суда создаст в Москве дополнительную напряжённую обстановку, а в оппозиционном общественном мнении Москвы конечно же утвердится точка зрения, что выборы фальсифицированы и не настоящие. Но я думаю, что это никаким образом не должно влиять на суд. Рассматривается дело, в котором Навальный выступает в качестве обвиняемого. И теперь вопрос только один: насколько судья Блинов действительно достоин статуса судьи, подтвердит ли он свою полную независимость и будет ли выносить приговор, не руководствуясь политическими или ещё какими соображениями» — заявил политолог.

 В свою очередь, лидер группы «ДДТ » Юрий Шевчук отмечает, что оппозиционер на выборах – это в любом случае хорошо.

 «Оппозиция должна быть на выборах. Иначе оппозиция будет на баррикадах, если не будут пускать на выборы.  Это понятно всем, кто хоть чуть-чуть знает историю», — считает Юрий Шевчук.

 Отметим, что в качестве кандидатов на выборах в мэры Москвы Мосгоризбирком уже зарегистрировал председателя «Справедливой России» Николая Левичева и члена партии ЛДПР Михаила Дегтярева. Ранее официально вступил в предвыборную гонку первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников.

 Прямые досрочные выборы мэра Москвы пройдут в столице в единый день голосования 8 сентября 2013 года.