События и комментарии экспертов фонда

  |  15 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин: СМИ должны нести ответственность за блоги

«Аудитория воспринимает контент в таких блогах как позицию СМИ», – отмечает руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин. Более того, сами блогеры не всегда пишут сами, а дают телефонные комментарии журналистам, которые потом оформляются как блог. Об этом Костин заявил изданию «Ведомости», комментируя планы законодателей приравнять популярные блоги к СМИ.

Руководитель ФоРГО обращает внимание, что обсуждение данного вопроса идет уже давно и консультации о процедуре введения блогов в законодательное поле были еще год назад. «Теперь пришло время воплотить в жизнь то, что давно обсуждалось», – отметил он.

По мнению политолога, возможны как поправки к закону о СМИ, так и принятие нормативного акта на уровне Роскомнадзора или межцеховое согласование. Больших протестов в медиасообществе такое дополнительное регулирование не вызовет, полагает Костин.

Отметим, по информации издания, осенью депутаты намерены подготовить поправки, которые приравняют популярные блоги к СМИ. Пока речь идет о регулировании «Живого журнала» и блогов на сайтах СМИ.