События и комментарии экспертов фонда

  |  15 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Кремль платит 40 миллионов, чтобы знать, что делать с оппозицией и вообще с политикой

Управление делами президента готово заплатить 40 миллионов рублей за изучение внутренней политики, и в том числе опыта взаимодействия с оппозицией в США,  но объявленный конкурс на исследования не вызвал энтузиазма у консалтинговых структур, сообщает «Коммерсантъ».

 Тендер на изучение внутренней политики был размещен управделами в пятницу на сайте госзакупок. В нем говорится о заказе 30 отдельных исследований. В частности, Кремль интересуется опытом взаимодействия власти и оппозиции в США, причинами популярности вновь создаваемых партий на Западе. 

 Кроме того, власти желают получить помощь ученых в реформировании законодательства с учетом лучших западных практик и в воспитании подрастающего поколения. Некоторые заказываемые исследования должны будут затронуть тему международной политики.

 Кроме того, по данным РИА Новости, управделами просит разработать базы данных по международным отношениям и безопасности в Закавказском регионе, рассчитать возможный экономический эффект от присоединения  государств ближнего зарубежья к Таможенному союзу.

 Кремль также интересуется популярными интернет-площадками для формирования корректного новостного фона для власти. За подготовку предложений по выявлению и использованию наиболее эффективных коммуникационных каналов интернета власти готовы выложить порядка 1,5 миллиона рублей бюджета.

 Кремль считает, что соцсети и интернет-СМИ оставили далеко позади традиционные СМИ, поэтому власти хотели бы знать, какие виртуальные площадки им нужно использовать для формирования правильного новостного фона и «нужного» общественного мнения.

 Один из самых крупных лотов в этом госзаказе – на 2,25 миллиона рублей – касается «совершенствования методики и модернизации баз данных» для анализа электорального поведения населения и ситуации в регионах.

 Из всех опрошенных журналистами руководителей консалтинговых структур уверенно готов поучаствовать в конкурсе только глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков.  Он отметил, что предлагаемые управделами «суммы невелики, но, видимо, предполагается, что исполнители имеют опыт работы, являются специалистами в этой области и у них уже есть наработки».

 Глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин также не исключил, что, возможно, поучаствует. «Логично, что люди, которые занимаются госуправлением, пытаются использовать интеллектуальный капитал, который есть в соответствующей сфере», - пояснил Костин.

 У большинства же опрошенных конкурс интереса не вызвал. Глава Политической экспертной группы Константин Калачев  уверен, что «победители известны заранее», поэтому он участвовать в тендере не собирается. «Для АП это возможность финансировать дружественные организации совершенно законно», - сказал он.

 Глава фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов в конкурсе тоже участвовать не планирует. Он считает, что Администрации президента не склонен к «политическому фильтру» кандидатов». 

 Гендиректор «Агентства политических и экономических коммуникаций» Дмитрий Орлов сказал, что вряд ли будет заинтересован предложением, а глава «Минченко консалтинг» Евгений Минченко сообщил, что вообще старается не участвовать в госзакупках.  Он считает, что в этом слишком много бюрократии и бумажной работы.  Предложенную цену он также назвал «не очень финансово привлекательной».