События и комментарии экспертов фонда

  |  15 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Костин: Пресса должна отвечать за блоги на своих страницах

Руководитель Фонда развития гражданского общества Константин Костин считает, что блоги, расположенные на страницах интернет-СМИ, не являются в прямом смысле блогами - и СМИ должны нести ответственность за их содержание. Так, в частности, бывший глава управления внутренней политики администрации президента РФ прокомментировал появившуюся в прессе информацию о планах депутатов внести поправки в законодательство, приравнивающие блоги к СМИ. Как ранее сообщили "Ведомости", такие планы пока касаются платформы "Живой Журнал" и блоги на сайтах СМИ.

Отвечая на вопрос журналиста "Ведомостей", Константин Костин заметил, что чаще всего аудитория издания воспринимает информацию в таких блогах на страницах СМИ как статью и позицию издания, кроме того часто такие "блогеры" не пишут материалы, а дают комментарии по телефону и они потом оформляются как "блог". Эксперт также пояснил, что дискуссии и консультации о законодательном регулировании подобных моментов проходили еще год назад и ранее. Экс-глава УВП АП РФ предположил, что пришло время воплотить в жизнь то, что уже давно обсуждалось. Каким образом это может произойти? По мнению Константина Костина возможны "и поправки к закону о СМИ, и принятие нормативного акта на уровне Роскомнадзора, и межцеховое согласование". Также ответственность за содержание "блогов на страницах СМИ" может регулироваться и в личных контрактах штатных корреспондентов.

Кроме того, эксперт отметил, что подобные дискуссии происходили и на Западе - например, во время скандалов вокруг блогов журналистов BBC. Серьезного противодействия и протестов медиасообщества, по мнению Костина, дополнительное регулирование не вызовет, при этом есть куда более серьезный момент - ответственность за комментарии на страницах СМИ и их регулирование, однако к этому вопросу парламентарии пока не подступают