События и комментарии экспертов фонда

  |  15 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Внутреннюю политику отдали на аутсорсинг

Константин Шиян

Ведущие консалтинговые структуры отказались участвовать в конкурсе на проведение ряда исследований по внутренней политике на 2013 год, пишет «Коммерсантъ». По мнению их лидеров, работа через систему госзакупок слишком забюрократизирована и непрозрачна. 

Объявление о конкурсе разместила Администрация президента. Появилось оно на сайте госзакупок. Участвовать в нем согласился только глава Центра политической конъюнктуры Алексей Чеснаков. Не исключил участия в конкурсе после «изучения лотов и консультаций» глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин

АП предлагает политтехнологам наладить контакт с оппозицией за 500 тысяч рублей и изучить царский и советский опыт регулирования внутренней миграции за 1,5 млн рублей. Всего администрация разместила 30 лотов, все они согласованы первым заместителем главы АП Вячеславом Володиным. Один из самых крупных – на 2,25 млн рублей – касается «совершенствования методики и модернизации баз данных» для анализа электорального поведения населения и ситуации в регионах.

Но у большинства опрошенных «Ъ» руководителей консалтинговых структур объявленный конкурс интереса не вызвал. Кому-то кажется: практика тендеров такова, что «победитель известен заранее»; кто-то вообще принципиально против любого участия в госзакупках.