События и комментарии экспертов фонда

  |  10 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Володин призвал единороссов участвовать в дебатах

На вчерашней встрече с политологами первый заместитель главы администрации президента РФ Вячеслав Володин призвал кандидатов от власти на выборах уважать конкурентов и участвовать в дебатах с оппонентами. Об этом «Газете.Ru» рассказал один из участников беседы глава Международного института политической экспертизы Евгений Минченко.

По его словам, Володин много говорил о необходимости дальнейшего развития конкурентоспособности, открытости и прозрачности системы, в том числе, не только во время выборов, но и, например, в ходе работы в Госдуме.

«Он заявил, что Госдума должна быть местом для дискуссий, в том числе, внутри самой «Единой России», - сказал политолог.

Руководитель Центра политических исследований Алексей Мухинрассказал изданию, что Вячеслав Володин положительно отнесся к участию в выборах мэра Москвы оппозиционера Алексея Навального – это, по его словам, делает кампанию легитимной.

«Говоря и об Урлашове (оппозиционный мэр Ярославля, обвиняемый в коррупционном преступлении, - от авт.), и о Навальном, Володин сказал, что людей судят не за убеждения, а за дела, и что их судьбу должен решить суд, хотя участие в выборах того же Навального работает на благо нынешних выборов мэра Москвы в части их легитимности и прозрачности. Еще он (Володин) сказал, что было бы хорошо, если бы остальные главы регионов, которым осенью предстоит идти на выборы, последовали бы примеру Воробьева и Собянина», — пересказал ответ Володина глава Фонда развития гражданского общества.