События и комментарии экспертов фонда

  |  08 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Египетский кризис может усилиться из-за убийств исламистов

В Египте сторонники свергнутого президента-исламиста Мохаммеда Мурси призывают к протесту и даже восстанию против военного руководства страны. Представитель движения "Братья-мусульмане" Мурад Али заявил, что в минувшие выходные в результате столкновений с военными был убит 51 человек, более четырехсот ранены. По словам военных, они отбивали атаку террористов на здание Республиканской гвардии. Именно в здании гвардии, как предполагается, находится арестованный Мурси.

Временный президент Египта Адли Мансур выпустил официальное заявление - он выразил скорбь по погибшим и сообщил, что для расследования инцидента будет создана специальная комиссия.

Ситуация в Египте не сказывается на поставках через Суэцкий канал, который контролирует страна. Как заявляют представители администрации Суэцкого канала, этот путь для поставок различных грузов, в том числе энергоносителей (трубопровод) находится в безопасности, передают новостные агентства. Нефть, после нескольких дней подъема на фоне осложнения ситуации в Египте, сегодня на торгах снижается. Несколько протестных акций сторонников экс-президента Мурси прошли и в туристических городах, но, как сообщается, они были мирными и вдалеке от зон отдыха.

 

Мнение эксперта

Максим Минаев, эксперт Фонда развития гражданского общества:

После того, как Мурси пришел к власти, существовали разные сценарии относительно того, как поведет себя армия. Один из этих сценариев сводился к тому, что армия примет сторону «Братьев-мусульман», и она сама будет двигаться в сторону исламизации, учитывая, что ряд руководящих позиций в вооруженных силах заняли офицеры, которые, так или иначе, симпатизировали братству. В принципе, правительство страны и новые власти проводили политику по сближению с военной верхушкой. В египетских реалиях военная верхушка это не просто военные - это люди, у которых помимо военного влияния есть еще и политический вес, бэкграунд. Конечно, мусульмане всячески старались нормализовать контакты с военными и военной разведкой, для того чтобы сгладить определенные противоречия, которые существовали в их отношениях. И в прошлом году осенью еще казалось, что им это в значительной степени удается. Но текущие развитие событий и достаточно волевые действия высшего командования вооруженных сил Египта свидетельствуют о том, что полноценного сотрудничества между двумя сторонами не получилось.

Линия «Братьев» оказалась в восприятии военных недостаточно светской, насколько я понимаю. Более того, она вызвала определенное, в какой-то степени неожиданное противодействие со стороны части «исламских либералов» (их сложно назвать либералами в западном понимании – их формат более характерен для стран Ближнего Востока, мусульманского мира).

Я думаю, свою позицию в текущих реалиях армия, скорее всего, не изменит. И это говорит о том, что свою силу в качестве самостоятельного игрока на египетской политической сцене армия сохранила. Именно она будет определять политический сценарий в стране в ближайшее время.

Если смотреть на примеры в истории Египта, то сценариев дальнейшего развития событий достаточно много. Конечно, армия постарается определить политическое руководство страны, и в этом нет противоречий – так действовали все военные, которые имели возможность руководить Египтом, начиная с Мохаммеда Нагиба. По аналогии с другими случаями, временный президент Адли уступит место человеку, который будет предложен именно военными, и они постараются создать нормальное адекватное правительство, которое будет отвечать, скажем так, более светской вариации правления. Для военных принципиальное значение имеют светскость политической системы Египта в их понимании и, конечно же, адекватная и легитимная система власти. Будет ли это коалиционное правительство или правительство, которое возглавит кто-то из представителей высшего военного руководства, - сугубо тактический момент. В любом случае, исходя из текущих событий в стране, последнее слово останется за военными. История Египта, начиная с момента завершения монархии и перехода к республиканской форме правления, именно на такой вариант развития событий указывает. Фактически все бывшие президенты Египта - Мохаммед Нагиб, Гамаль Абдель Насер, Анвар Садат и небезызвестный Хосни Мубарак - это все выходцы из высшего военного командования.