События и комментарии экспертов фонда

  |  08 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Обама может обидеться на Россию из-за Сноудена

Пребывание разоблачителя американских спецслужб Эдварда Сноудена в Москве все больше осложняет отношения России и США. Неофициальная позиция американского руководства становится с каждым разом все жестче – по свидетельству СМИ,  Барак Обама может проигнорировать саммит G20 в Санкт-Петербурге, который запланирован на начало осени, если Сноуден к тому моменту не покинет Россию.

Газета The New York Times со ссылкой на неназванных американских чиновников сообщила, что Обама «вряд ли приедет в Москву, если Сноуден все еще будет находиться в Шереметьево», сообщает «Коммерсантъ». Вместо главы Белого дома на саммит в Россию может прибыть вице-президент Джо Байден, подтвердили в Госдепе США.

Российскому руководству о такой возможности ничего не известно, подготовка к саммиту ведется в плановом режиме, рассказал пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. По его словам, вины России в том, что Сноуден не может покинуть пределы страны, нет, а свою официальную позицию президент уже высказал: чем скорее американский беглец покинет пределы РФ, тем будет лучше и для нас, и для него.

Россия не демонстрирует деятельного участия в судьбе экс-сотрудника ЦРУ, однако не спешит и идти навстречу США. Так, в ходе встречи главы российского МИДа Сергея Лаврова с американским Госсекретарем Джоном Керри Россия не согласилась депортировать Сноудена в третью страну, из которой США могли бы его забрать.

На днях о своей готовности приютить экс-сотрудника ЦРУ заявили три государства: Венесуэла, Никарагуа и Боливия. Впрочем, пока не ясно, сможет ли Сноуден благополучно добраться до названных стран, поскольку прямых рейсов между Москвой и Каракасом, Ла-Пасом или Манагуа нет, и лететь, скорее всего, придется через Гавану.

В любом случае перелет может быть опасен для Сноудена, что подтверждает недавний инцидент с самолетом президента Боливии, который совершил вынужденную посадку в Вене, после того как ряд европейских государств запретил ему пересекать их воздушное пространство. Президентский борт отпустили только после того, как в ходе обыска выяснилось, что Сноудена на борту нет.

Мнения.ру выясняли, может ли ситуация со Сноуденом помешать визиту Обамы на саммит G20 в Петербург, и как еще она может обострить отношения России и США?

 

Мнение высказывает Максим Минаев, эксперт Фонда развития гражданского общества:

 Думаю, нужно подождать официальной реакции Вашингтона – сложно комментировать потенциальный неприезд Обамы. Но он кажется как минимум нелогичным, потому что я не понимаю, в чем связь между Россией и пребыванием Сноудена в Шереметьево, и как это увязывается с Саммитом G20. Сноуден находится транзитом в России, и единственное, что его у нас задерживает – это отсутствие договоренности о предоставлении ему политического убежища. Как только он это убежище получит, он уедет из Москвы.

 Здесь очень уместна параллель с визитом Медведева в США, который проходил в условиях, когда уже было известно, что экс-офицер СВР Потеев предал родину и на тот момент уже находился в США. Поездку Медведева никто не отменял, более того, после того как Потеев сдал ряд лиц, которых американцы подозревали в шпионаже, Москва сделала все, чтобы этот вопрос не фигурировал в качестве центрального в диалоге и не осложнял продолжавшуюся тогда «перезагрузку».

 Сегодняшняя попытка СМИ разыграть тему Сноудена выглядит странно, потому что его в Россию никто не приглашал. Может, он и нарушил какие-то американские законы, связанные с Гостайной, но он не действовал в интересах России, он действовал индивидуально и всю информацию передал в СМИ.

 Информация о возможном отказе Обамы приехать на саммит похожа на попытку надавать на Москву, но Москва не несет никакой ответственности за Сноудена.