События и комментарии экспертов фонда

  |  04 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Муниципальный фильтр пропустит всех

Кандидат в мэры Москвы Сергей Собянин и кандидат на пост губернатора Подмосковья Андрей Воробьев вчера обратились к муниципальным депутатам своих регионов, чтобы они помогли оппозиционерам преодолеть муниципальный фильтр. Об этомпишет «Коммерсантъ».

Собянин и Воробьев подчеркнули, что прежде всего речь идет о кандидатах от оппозиции. Как подчеркнул Собянин, «кандидаты от крупных партий успешно проходят муниципальный фильтр, а за Навального пока подано очень мало подписей, поскольку среди московских депутатов очень мало тех, кто разделяет его образ мыслей». Напомним, Навальный намерен баллотироваться на пост столичного мэра от партии «РПР-ПАРНАС».

По мнению Собянина, неправильно лишать москвичей возможности выразить свое отношение «к точке зрения, которую представляет Навальный». В связи с этим врио мэра и просит муниципальных депутатов дать Навальному возможность принять участие в выборах.

Врио губернатора Подмосковья Воробьев на встрече с конкурентами по избирательной кампании заявил: «Прошу наших депутатов для абсолютной легитимности кампании поддержать других кандидатов в прохождении муниципального фильтра и персонально кандидата Гудкова».

Для прохождения муниципального фильтра потенциальным кандидатам необходимо собрать 110 подписей муниципальных депутатов из 110 районов. Собянин стал первым собравшим подписи и зарегистрировавшимся как кандидат на выборах мэра Москвы.

Воробьев в Подмосковье завершает сбор 350 муниципальных подписей, после чего также будет зарегистрирован.

Навальный, по сообщениям главы его предвыборного штаба Леонида Волкова,собрал уже 45 подписей. Кроме того, по словам Волкова, 50 депутатов дали согласие на то, чтобы поставить подпись, и находятся в режиме оформления документов.

Интересно, что в штабе Навального узнали о готовящемся заявлении Собянина заранее. «В 19:00 Собянин перед камерами скажет, что Навальный не проходит фильтр, и позвонит неск. депутатам с просьбой подписаться за Навального», —написал Волков в своем микроблоге утром 3 июля.

Поступок Собянина Волков назвал «лицемерием и трусостью», поскольку врио мэра Москвы знает о проходящем в Кирове судебном процессе над Навальным и, как предполагают в его штабе, надеется на то, что обвинительный приговор будет вынесен задолго до выборов и помешает участию оппозиционера в них.

По мнению Геннадия Гудкова, заявления Воробьева и Собянина связаны с их желанием придать выборам легитимность. «Власть понимает, что в противном случае легитимных выборов просто не будет, потому что мы представляем реальную оппозицию», — заявил Гудков агентству ИТАР-ТАСС. По его мнению, власть не хочет давать причины для массовых протестов, а участие в выборах представителей оппозиции — это меньшее зло. «С прагматической точки зрения власть поступила правильно», — добавил Гудков.?

Мнение высказывает Леонид Поляков, политолог, член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества

Решение Собянина и Воробьева неожиданное, до сих пор в практике выборов такого не было. Смысл муниципального фильтра в том, чтобы можно было понять, какую поддержку кандидат в управленцы городом или регионом будет иметь у представителей муниципальных образований — чтобы вести нормальную работу, нужно иметь взаимопонимание с депутатами.

Но очевидно, что в ситуации нынешних выборов обстановка несколько другая, поэтому Собянин и Воробьев заботятся о легитимности выборов. Учитывая события зимы 2011 и весны 2012 года, нельзя не признать, что отсутствие протестных кандидатов и политиков даже с небольшим рейтингом производит довольно большой эффект. Создается впечатление, что власть сознательно отсекает оппозиционных политиков от участия в выборах, что наносит репутационный ущерб стране в целом.

Решение Собянина и Воробьева — правильное. Это решение опытных политиков, которые хорошо понимают смысл и значение выборов и относятся к ним не как к формальной процедуре, а как к выборам, которые являются состязательной процедурой. Они уважают своих соперников и заинтересованы в том, чтобы по итогом выборов ни одна сторона не имела аргумента, что настоящих оппозиционеров не допустили.

Ни Навальный, ни Гудков не являются теми кандидатами, которые способны не то что выиграть выборы, но даже перевести их во второй тур. Но с точки зрения легитимности, поддержания конкурентности и климата уважения к соперникам это важное решение.??