События и комментарии экспертов фонда

  |  05 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

«Все равны, как на подбор»...

В минувшую среду подавляющее большинство претендентов на пост губернатора Московской области и глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов по приглашению временно исполняющего обязанности главы региона Андрея Воробьёва встретились лицом к лицу. Не для того, чтобы схватиться в жарких предвыборных баталиях, совсем нет. А для установления некоего «водяного перемирия», честной игры на весь период до 8 сентября, когда жители области пойдут на избирательные участки выбирать нового главу Подмосковья.

Правда, никаких документов и обязательств никто не подписывал. Все фиксировалось на уровне устных договоренностей и намерений самих кандидатов.

- Не стоит тратить чернила на бесполезное подписание меморандума о честном проведении выборов. Необходимо действиями и поступками, самой избирательной кампанией, стилем ее ведения подтверждать, что мы строго соблюдаем порядок, - объяснил Андрей Воробьёв и добавил, что сейчас в прозрачности и легитимности выборов заинтересованы абсолютно все, а избирательные комиссии обладают всем необходимым инструментарием для исполнения функций беспристрастного арбитра.

Из 16 кандидатов на встречу прибыли 12, в частности кандидат от КПРФ Константин Черемисов, ЛДПР - Максим Шингаркин, Российской экологической партии «Зеленые» - Елена Гришина, «Патриотов России» - Надежда Корнеева и другие. Некоторые приехать не смогли, а выдвиженец от «Яблока» Геннадий Гудков заявил, что в таком формате встречаться не будет, потому что он основной соперник партии власти, которая-де ставит ему палки в колеса в собирании подписей муниципальных депутатов.

- Да нет никаких проблем с подписями, - отреагировала кандидат от экологической партии «Зеленые» Елена Гришина. - Когда я приезжаю куда-то, говорю с депутатами, рассказываю о себе, о том, что планирую делать, уезжаю с их подписями.

Выход из ситуации предложил Воробьёв. Набравший уже 10% подписей от общего числа муниципальных депутатов, хотя по закону требуется всего 7% (остальные для подстраховки, как объяснил сам Андрей Юрьевич), врио губернатора заявил, что сбор подписей для себя прекратил и уже обратился к муниципальным депутатам с просьбой не отказывать другим кандидатам (и персонально - Гудкову). А если будет надо, обратится и еще раз.

- Правда, надо понимать, что это не приказ, а просьба, и каждый депутат сам принимает решение, и моя просьба вовсе не значит, что депутаты сами бросятся в штабы кандидатов ставить свои подписи. Вам надо будет самим поработать, поездить, - пояснил Воробьёв.

Собравшиеся были единодушны в том, что их главная задача - провести безупречные и прозрачные выборы, обеспечить высокую явку избирателей (в том числе и своих сторонников) и избрать легитимного главу субъекта Федерации. Но Воробьёв призвал все же не использовать для этого имеющиеся административные ресурсы.

Прозвучала идея отказаться от открепительных удостоверений, но она не прошла. Во-первых, для этого надо менять законодательство, а кампания уже началась. А во-вторых, как объяснил глава Мособлизбиркома Ирек Вильданов, на более чем 5,5 млн. избирателей области будет максимум 100 тысяч открепительных. Зато другое предложение, наверное, успокоит наблюдателей.

- Я считаю, что не надо вводить какие-то ограничения, а разрешить всем вести фото- и видеосъемку на избирательных участках, - несколько неожиданно заявил Андрей Воробьёв. С чем присутствующие также согласились.

А под занавес встречи договорились, что все примут участие в предвыборных дебатах. Воробьёв пообещал, что дискуссии с соперниками будет вести лично.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Леонид ПОЛЯКОВ, политолог, член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества, зав. кафедрой общей политологии ВШЭ:

- Инициатива врио губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва - вполне разумный шаг человека, считающего, что победа должна быть одержана в честной борьбе, который говорит не только о его уверенности в своих силах и о его убежденности в том, что политическая конкуренция предполагает и наличие определенных моральных правил. Он продиктован стремлением думать не только о победе сейчас, но и о ее последствиях в будущем.

Реальное моральное соглашение между конкурентами о следовании определенным принципам добавляет победителю дополнительную легитимность. Понятно, что шансы Воробьёва предпочтительнее, а его программа реалистичнее, чем у других. Но вне зависимости от этого соглашение между кандидатами - это гарантия для избирателей в том, что победитель, кто бы им ни стал, имеет принципы и следует им. И самое главное, что выборная кампания станет борьбой партий и программ, а не выливанием грязи и поиском компромата друг на друга. А значит, будет проводиться в интересах самих жителей.