События и комментарии экспертов фонда

  |  04 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Голоса конкурентам

Вчера на встрече с кандидатами в губернаторы Мос­­ковской области врио губернатора Андрей Воробьев попросил муниципальных депутатов области ставить подписи за всех претендентов, в том числе и за Геннадия Гудкова (выдвинут кандидатом от «Яблока»), который на встрече отсутствовал. Практически одновременно такое же заявление в поддержку Алексея Навального (кандидат в мэры Москвы от партии «РПР-Парнас») сделал врио мэра Москвы Сергей Собянин. Курс на открытость, конкурентность, легитимность выборов — это общий подход к участникам процесса, не зависящий от их отношения к власти, главное, чтобы в ходе кампании они соблюдали закон, уверяет чиновник администрации президента.

Воробьев и Собянин вынуждены действовать синхронно: если что-то делает один из них, то зеркально должен поступить и другой, чтобы не уронить своего статуса, говорит собеседник, близкий к администрации. Инициатива должна повысить явку и легитимность выборов, говорит человек, близкий к руководству штаба Собянина. Конкурентность нужна для абсолютной легитимности кампании, согласен Воробьев.

Слова Собянина — лицемерие, они носят чисто декларативный характер, говорит руководитель штаба Навального Леонид Волков. Процесс по делу «Кировлеса», где Навальный обвиняется в организации растраты 16 млн руб., вчера вышел на финишную прямую, он может быть снят с выборов из-за судимости, полагает начальник штаба. А помощь Навальному не нужна: он близок к тому, чтобы собрать подписи своими силами, заверяет Волков.

Оппозиции не нужна благосклонность Собянина, подхватывает еще один кандидат в мэры Москвы — кандидат «Яблока» и лидер этой партии Сергей Митрохин: «Я сам веду активную работу с депутатами, мне помощь не нужна».

Решение принято на федеральном уровне, считает Гудков: до сих пор команда Воробьева делала все, чтобы муниципальный фильтр стал непреодолимым для оппозиции.

Власть уверена, что ее кандидаты победят, и поэтому допускает на выборы таких известных оппозиционеров. Есть риск, что Навальный получит больше 10%, считает политолог, руководитель Экспертного совета Фонда развития гражданского общества Леонид Давыдов.