События и комментарии экспертов фонда

  |  01 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Дело Сноудена. Эксперт о судьбе беглого агента

Обострение из-за Сноудена, похоже, началось - в американском Сенате звучат призывы наказать Россию за отказ выдать беглого ЦРУшника. Вот цитата: «Они, русские, вечно норовят ткнуть нам пальцем в глаз», - заявил сенатор от штата Нью-Йорк Чак Шумер. Обвинения от американских чиновников последовали после того, как свою позицию по судьбе бывшего спец-агента высказали в Москве, и довольно жестко. Общая суть заявлений представителей Госдумы и совета по правам человека такая - Сноудена нужно защитить. А Общественная палата и вовсе заключила - Сноудену нужно предоставить статус беженца или даже дать политическое убежище. Как нам объяснил член совета общественной палаты Леонид Давыдов, дело не только в гуманизме, России ситуация может быть очень на руку.

ЛЕОНИД ДАВЫДОВ
РУКОВОДИТЕЛЬ ЭКСПЕРТНОГО СОВЕТА ФоРГО, ЧЛЕН СОВЕТА ОБЩЕСТВЕННОЙ ПАЛАТЫ РФ

«У России появился уникальный шанс. Разговоры на эту тему касаются всего мира. Европа задета. Они негодуют. И у России есть шанс возглавить некое глобальное разбирательство оп поводу того, кто и как использует интернет, соцсети, кому они принадлежат, кто за этим стоит. России это даст много очков».

Беглый американец, судя по всему, по-прежнему в транзитной зоне "Шереметьева", уже вторую неделю. По крайней мере, так сообщает "Интерфакс". А его разоблачения тем временем в пух и прах ссорят бывших союзников. В Guardian вышла новая статья о том, что американские спецслужбы шпионили за иностранными представительствами, теперь речь идет уже не только о европейских посольствах. Всего 38 дипмиссий, и помимо стран ЕС - это Мексика, Южная Корея, Индия, Турция и Япония. России в списке, который приводит Guardian, нет.

Реакция повсеместная - Япония затребовала у США подтверждения информации. Еврокомиссия начала проверку всех рабочих помещений и компьютерных систем на наличие "жучков". Европарламент грозит Вашингтону серьезными последствиями для двусторонних отношений.