События и комментарии экспертов фонда

  |  02 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Гудков отказывается от борьбы

Экс-депутат Госдумы от «Справедливой России» Геннадий Гудков стал героем нового политического скандала. Он якобы не может заверить подписи муниципальных депутатов для выдвижения на пост губернатора Подмосковья из-за пресловутого «нотариального фильтра».

Сын Геннадия Гудкова Дмитрий поделился тревогой за отца в своем блоге. Будто бы некий подмосковный нотариус отказал нескольким муниципальным депутатам в просьбе заверить их подписи в пользу выдвижения Геннадия Гудкова. Мол, «в соответствии с указанием областной нотариальной палаты в каждом районе определены только два нотариуса, которым делегировано право заверения таких подписей». Как утверждает Дмитрий Гудков, когда депутаты обратились к «уполномоченным» нотариусам, те в свою очередь разъяснили, что заверить подписи можно «только с санкции трех юристов, работающих в районном совете».


Иными словами, Гудков-младший обвинил подмосковные власти в создании «нотариального фильтра». Показательно, что его отец, отвечая на вопрос журналистов, не собирается ли он судиться с врио губернатора Андреем Воробьевым по поводу постоянно «разоблачаемых» им и его сыном нарушений в ходе избирательной кампании, безапелляционно заявил, что в суд не пойдет.
Геннадий Гудков, напомним, был выдвинут в кандидаты на пост губернатора от партии «Яблоко» (в которую, тем не менее, он вступать не собирается).


Зачем политику все эти «разоблачения», да еще на самом начальном этапе предвыборной борьбы? Этот вопрос мы задали генеральному директору Центра политической информации Алексею Мухину.


«Я думаю, что сам Геннадий Гудков, как это ни парадоксально, не очень заинтересован зарегистрироваться в качестве кандидата в губернаторы и, соответственно, не очень и стремится пройти муниципальный и так называемый нотариальный фильтр, – уверен политолог. – Его реальная предвыборная перспектива на данный момент весьма печальна. Не случайно Гудков стал ставить под вопрос легитимность предстоящих выборов еще до своего выдвижения в кандидаты, – продолжил Алексей Мухин. – Это человек-скандал, и его задача – максимально скандализировать избирательную кампанию. Он подключился к этой кампании исключительно для того, чтобы представить ее нелегитимной».


Процитируем также комментарий председателя правления Фонда развития гражданского общества Константина Костина, подметившего, что «Гудков, видимо, плохо знает закон о нотариате: заверить подпись депутата может любой нотариус, необязательно быть подмосковным нотариусом». Член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко, в свою очередь, уверен, что отец и сын Гудковы своими «провокационными заявлениями пытаются сорвать нормальный ход выборов в области, которая нуждается в сильной, ответственной и динамичной власти».


Выборы губернатора Подмосковья пройдут 8 сентября, в единый день голосования в РФ. Избирательная кампания официально началась 11 июня. Согласно закону о выборах губернатора Московской области каждый кандидат должен до 24 июля предоставить Мособлизбиркому в свою поддержку необходимое количество подписей муниципальных депутатов, глав городов или районов.

Алексей Андреев enp@oblnews.ru