События и комментарии экспертов фонда

  |  01 июля, 2013   |   Читать на сайте издания

Лариса Пономарева уходит из Совета Федерации

Сенатор от Чукотского автономного округа покинет верхнюю палату парламента из-за сына

Сенатор от Чукотского автономного округа Лариса Пономарева (мать депутата от «Справедливой России» Ильи Пономарева ) в ближайшее время уйдет из Совета Федерации. Об этом решении «Известиям» рассказал источник в администрации Чукотского автономного округа.

— Это решение не лично Пономаревой, а губернатора. Мы посовещались и решили, что на месте сенатора от Чукотки должен быть представитель коренной национальности нашего региона, — рассказал собеседник издания.

Сама Лариса Пономарева сообщила «Известиям», что действительно не уверена, что ей и дальше надо оставаться в верхней палате парламента. Но она называет другие причины такого решения.

— Уже нужно давать дорогу молодым. Хорошо, если меня и дальше будут помнить как положительного политика. Лучше уйти, пока не испортилось впечатление, — добавила Пономарева.

Виталий Иванов, директор департамента региональных программ Фонда развития гражданского общества, отметил, что тоже слышал о грядущей отставке Пономаревой. По его мнению, главная причина — политическая деятельность ее сына Ильи Пономарева, который за последний год оказался соучастником нескольких громких скандалов.

— Понятно, что его деятельность бросает тень и на мать. Из-за этого возникает напряженность в ее отношениях с руководством Чукотского автономного округа, который она представляет в Совфеде, — говорит Иванов.

Решение отправить в СФ представителя коренной национальности не может быть настоящей причиной ухода Пономаревой, продолжает эксперт. По его словам, у действующего губернатора и так высокий рейтинг и присутствие Пономаревой в качестве кандидата в СФ никак не сказалось бы на нем.

Напомним, что Илья Пономарев сейчас проходит в качестве свидетеля по так называемому «Болотному делу» — расследованию беспорядков 6 мая 2012 года. Еще один скандал связан с инноградом «Сколково». Депутат-оппозиционер по контракту с руководством «Сколково» получил $450 тыс. за выполнение научной работы. Кроме того, в 2011 году он прочитал в иннограде 10 лекций и получил за свою работу $300 тыс. По этому эпизоду в апреле 2013 года Следственный комитет возбудил уголовное дело против старшего вице-президента «Сколково» Алексея Бельтюкова в связи с незаконной растратой средств фонда.

Летом прошлого года депутат Дмитрий Гудков («Справедливая Россия») сообщал, что, по его информации, в сентябре 2012 года из Совфеда будут отозваны сенаторы Людмила Нарусова и Лариса Пономарева. По его словам, их уход связан с участием в акциях оппозиции детей — Ксении Собчак и Ильи Пономарева.

В итоге Нарусова (мать Ксении Собчак) действительно покинула верхнюю палату осенью прошлого года. Но она связала свой уход с «личной неприязнью председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко». Как пояснила экс-сенатор, «стиль руководства Валентины Ивановны очень авторитарный, а главное — ей хочется показать, что она держит Совет Федерации в узде, что, вот видите, как у нас — полный одобрямс, все единогласно».

Коллега Пономаревой по Совету Федерации Александр Борисов назвал возможный уход Пономаревой «большой потерей».

— Я пока не слышал о том, что она уходит. Она является очень профессиональным и добросовестным человеком, — заверил он.

Первый зампредседателя думы Чукотского автономного округа Валентина Рудченко рассказала, что губернатор Роман Копин окончательно не определился с тремя кандидатурами на пост сенатора, которые, согласно новому закону, будут участвовать в выборах вместе с ним.

— Губернатор пока не зарегистрировался и не сделал выбор кандидатов в сенаторы. У нас в округе много достойных людей, которые живут длительное время, которые родились здесь и выросли. Выбор будет трудным, — добавила она.

Лариса Пономарева стала сенатором в 2005 году. До этого момента в период 2000–2001 годов она работала помощником депутата Госдумы Романа Абрамовича. После избрания последнего губернатором Чукотки Пономарева была назначена руководителем секретариата аппарата губернатора и правительства Чукотского автономного округа. Она принимала непосредственное участие в решении вопросов, поступающих от населения региона по горячей линии губернатора, а также курировала вопросы переселения жителей округа в другие регионы.

Елена Сивкова, Петр Козлов