События и комментарии экспертов фонда

  |  29 июня, 2013   |   Читать на сайте издания

Политологи считают слова Гудкова о "нотариальном фильтре" провокацией

Эксперты считают заявление Гудкова-младшего о том, что его отец Дмитрий Гудков из-за "нотариального фильтра" не может сдать подписи в поддержку своего выдвижения в губернаторы Подмосковья неправдой, провокацией и попыткой сорвать выборы, так как настоящая проблема Гудкова – неспособность собрать эти подписи.

Выборы губернатора Подмосковья пройдут 8 сентября, в единый день голосования в РФ. Согласно закону о выборах губернатора Московской области, каждый кандидат должен до 24 июля предоставить Мособлизбиркому в свою поддержку необходимое количество подписей муниципальных депутатов, глав городов или районов.

В пятницу вечером эсер Дмитрий Гудков в своем блоге написал, что в Подмосковье якобы ввели "нотариальный фильтр" для кандидатов. По сообщению Гудкова, муниципальные депутаты не могут заверить свои подписи за Геннадия Гудкова, так как лишь два нотариуса в каждом районе уполномочены ставить печать и подпись. Гудков-младший утверждает, что "сбор депутатских подписей в Подмосковье превратился в жесткую разнарядку".

"Я сильно сомневаюсь в том, что слова Гудкова – правда, потому что описываемые действия достаточно бессмысленны. Гудков, видимо, плохо знает закон о нотариате: заверить подпись депутата может любой нотариус, необязательно быть подмосковным нотариусом", - прокомментировал заявление Гудкова-младшего председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Он добавил, что "любому человеку, кто хоть сколько-нибудь разбирается в теме, понятно, что те действия, которые предписывает власти Гудков, достаточно бессмысленны и вряд ли их бы кто-то стал предпринимать. А зачем ему это надо? Очевидно, что у него проблемы не с заверением подписей, а с их сбором. Соответственно, испытывая неуверенность, они хотят поднять медийный интерес к себе, оказать давление на общественное мнение".

"Понятно, что ни Дмитрий Гудков, ни его отец не являются ни в какой мере конкурентами Андрея Воробьева на региональных выборах. Понятно, что такими провокационными заявлениями они пытаются сорвать нормальный ход выборов в области, которая нуждается в сильной, ответственной динамичной власти", – объясняет причину происходящего политолог и член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Максим Шевченко.

Он отмечает, что слова Гудкова - это "попытка сорвать нормальную работу и нормальные выборы… Дмитрий Гудков исполняет роль не очень успешного провокатора. Очень жаль, что так происходит, потому что я считаю, что это молодой политик, который напрасно связался с такими провокационным и малоперспективными политическими играми".

С ним солидарен и политолог Михаил Виноградов, который говорит, что "Гудков постепенно переходит от режима борьбы на выборах в режим выяснения, почему эта борьба не состоялась и не удалась".