События и комментарии экспертов фонда

  |  21 июня, 2013   |   Читать на сайте издания

На объединение ВАС и Верховного суда есть серьезный общественный запрос - эксперт

РОССИЯ-СУДЫ-ОБЪЕДИНЕНИЕ-ОЦЕНКА

21.06.2013 20:45:48 MSK

 

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Предложение президента РФ Владимира Путина объединить Верховный суд РФ и Высший Арбитражный суд означает отклики главы государства на общественный запрос в пользу эффективной и независимой судебной системы, считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"Дискуссия на эту тему велась давно, и Владимир Путин уделял этой проблеме значительное внимание в ходе избирательной кампании к президентским выборам 2012 года. Его предложение означает последовательное подтверждение своей позиции, обозначенной ранее. Тем более, что на это есть серьезный общественный запрос", - заявил К.Костинв пятницу "Интерфаксу".

По оценке эксперта, реализация этой идеи даст серьезный эффект. "Во-первых,когда речь идет об объединении таких значимых структур, то, очевидно, что новое ведомство будет работать более эффективно и менее забюрократизировано.Во-вторых, создание нового судебного института предполагает некую аттестацию,что, в свою очередь, означает более качественный кадровый состав. И,следовательно, будет больше уверенности в эффективности и независимости судебной системы", - сказал собеседник агентства.

Как сообщалось, В.Путин в пятницу предложил объединить Верховный суд РФ и Высший Арбитражный суд.

"В целях обеспечения единых подходов к разрешению споров с участием, как граждан, так и организаций, а также споров с государственной властью и органами местного самоуправления,предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший Арбитражный суд", - сказал глава государства,выступая на пленарном заседании ПМЭФ.

***/вв