События и комментарии экспертов фонда

  |  21 июня, 2013   |   Читать на сайте издания

Экономическая амнистия создаст более комфортную атмосферу для ведения бизнеса - эксперт

РОССИЯ-БИЗНЕС-АМНИСТИЯ-МНЕНИЕ

21.06.2013 20:53:29 MSK

Москва. 21 июня. ИНТЕРФАКС - Экономическая амнистия, о которой говорил президент РФ Владимир Путин, является прогрессивным шагом, поскольку позволит отделить предпринимателей, осужденных впервые, от закоренелых преступников, считает глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

"Это прогрессивная мера. Представляется важным разделение тех предпринимателей, кто осужден первый раз и, скорее, ошибся, от закоренелых преступников. Понятно, что амнистия не коснется рейдеров и других осужденных за серьезную преступную деятельность", - заявил К.Костин в пятницу "Интерфаксу".

По мнению эксперта, постановление об амнистии, о котором идет речь, поможет в случае его принятия создать. "Прошло немногим более 20 лет от времен первых кооперативов до современных представлений о ведении бизнеса. Правила игры менялись очень быстро и часто, и в бизнес нередко приходили люди, которые не имели специального образования и попадали под преследования за незначительные бухгалтерские и налоговые ошибки. Теперь политика в отношении бизнеса поможет укорениться деловой культуре, которой свойственны такие привычки, как платить налоги и уважать закон", - сказал собеседник агентства.

"Кроме того, амнистия восстанавливает справедливость",- считает К.Костин.

Как сообщалось, президент РФ В.Путин просит Госдуму РФ рассмотреть и поддержать до летних каникул подготовленный проект постановления об экономической амнистии.

"Проект постановления об амнистии доработан деловым сообществом и депутатами Госдумы. Считаю возможным согласиться и прошу Государственную думу его рассмотреть и поддержать. Рассчитываю, что это будет сделано в сжатые сроки - еще до летних каникул", - заявил В.Путин, выступая на Петербургском международном экономическом форуме.

Он подчеркнул, что в вопросах амнистии нельзя было торопиться и, в том числе, допустить, "чтобы на свободу вышли лица, совершившие действительно серьезные преступления против государства, личности и собственности - рейдеры или фальшивомонетчики или те, кто превентивно отбирал у людей квартиры".

***/ иб вв