События и комментарии экспертов фонда

  |  21 июня, 2013   |   Читать на сайте издания

Участие ОНФ в общественном контроле упростит его и не помешает надзорным органам - эксперт

С.-ПЕТЕРБУРГ, 21 июн - РИА Новости. Наделение Общероссийского народного фронта функциями общественного контроля за госзакупками и функциями защиты прав заемщиков повысит эффективность этой работы и будет способствовать развитию ОНФ как общественной организации. Такое мнение высказал РИА Новости в пятницу глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.


С соответствующими инициативами по расширению функций ОНФ в пятницу на ПНЭФ выступил президент РФ Владимир Путин.
"У нас сейчас появляются все предпосылки для того, чтобы вывести общественный контроль на новый уровень", - сказал Костин. Он пояснил, что с учетом большого числа компетентных специалистов, которые входят в ОНФ, осуществлять общественный контроль станет проще, а его эффективность повысится. "Одно дело, когда ты блогер с товарищами и отправляешь запрос в органы власти как рядовой гражданин, а другое дело, когда ты можешь буквально через два рукопожатия выйти на нужных людей, у которых есть возможности и навыки для решения подобных вопросов", - сказал глава фонда.


При этом он полагает, что члены ОНФ при осуществлении общественного контроля не будут делать поблажек даже для тех политических сил, которые поддерживают ОНФ, поскольку в работе Фронта участвуют объединенные не столько политической идеей, сколько желанием решать проблемы, названные приоритетными лидером движения Владимиром Путиным.


"Это (расширение функций) также сильно повлияет и на развитие самого ОНФ - оно наполняет его работу новым содержанием", - добавил политолог.


Он отметил, что общественный контроль со стороны ОНФ не будет мешать, наоборот, будет помогать контролю со стороны соответствующих надзорных ведомств, как это происходит во многих развитых странах.