События и комментарии экспертов фонда

  |  19 июня, 2013   |   Читать на сайте издания

Бегущую строку вернут на все федеральные каналы

  сДепутаты Госдумы предлагают все выпуски новостей, а также образовательные программы на центральных каналах сопровождать бегущей строкой. Соответствующие поправки в законы о СМИ и «О соцзащите инвалидов в РФ» подготовил депутат Госдумы Михаил Сердюк («Справедливая Россия»). Его поддерживает представитель «Народного фронта», член фракции «Единая Россия» в Госдуме Валерий Трапезников.

 По словам автора законодательной инициативы, это соответствует требованиям конвенции ООН о правах инвалидов, которую ратифицировала Россия, а также международному опыту — подобная норма действует в странах Скандинавии.

 «Бегущая строка устраняет информационную дискриминацию и отвечает конституционным принципам соцСиального правового государства», — говорится в обосновании законопроекта.

 Обратить внимание на эту проблему заставила ее масштабность, уверяет Сердюк. По его словам, отношение к инвалидам в нашей стране всегда складывалось «по остаточному принципу».

 — Чтобы помочь миллионам слабослышащих россиян быть в курсе информационной картины не нужно денег, нужно лишь немного внимания. При сегодняшних телекоммуникационных возможностях бегущая строка не стоит ровным счетом ничего. Однако жест доброй воли самостоятельно телевизионщиками не делается, поэтому и родилась инициатива поддержать это законодательно, — заявил Сердюк.

Представитель ОНФ Валерий Трапезников полагает, что инициатива его коллеги найдет поддержку и в партии власти.

 — У нас очень много слабослышащих пенсионеров, не у всех есть слуховые аппараты, а новости для них очень важны. Эти люди, как правило, не пользуются интернетом, им трудно получать оперативные данные, а телевизор и газеты для них единственные источники информации, — уточнил он.

 Однако не все парламентарии согласны с коллегами. Коммунист Олег Куликов, например, полагает, что законодательство в России и так слишком зарегулировано и бегущая строка не заслуживает отдельного закона.

 — Это излишняя инициатива. Например, на телеканале «Россия 24» такой формат уже работает. Есть бегущая строка и на многих региональных телеканалах. Кроме того, она уместна не во всех программах, к тому же она отвлекает внимание от картинки, — заявил член фракции КПРФ Олег Куликов.

 На «Первом канале», НТВ и в ВГТРК  отказались прокомментировать инициативу, заявив, что готовы будут высказать свое мнение, когда смогут ознакомиться с законопроектом.

 — Инициатива запустить бегущую строку здравая, вопрос — как она будет реализовываться. Если внедрение повсеместной бегущей строки пройдет в рамках здравого смысла, без излишеств, то это позволит телеканалам расширить свою аудиторию, — считает замдиректора центра политической конъюнктуры Алексей  Зудин.

 Председатель правления Фонда развития гражданского общества Константин Костин также уверен, что для слабослышащих людей необходимы дополнительные сервисы, которые позволили бы получать им информацию.

 — Государство должно заботиться об этой категории граждан. Но надо найти баланс между специализированными и общефедеральными каналами, — заявил он.

 В списке федеральных числится 17 каналов: «Первый», ВГТРК (куда входят все проекты госхолдинга — «Россия-1», «Россия-2», «Россия-24» и «Россия-Культура»),  телерадиокомпания «Петербург — Пятый канал», телекомпания НТВ, «ТВ-Центр», ЗАО «СТС-Регион» («Первый развлекательный СТС» и «Домашний»), телеканал «Перец» (ранее «ТВ-Дарьял»/ДТВ), телеканал «Ю» (ранее «Муз-ТВ»), Канал Disney (ранее «7ТВ», телеканал «ТВ-3», «MTV: Музыкальное телевидение», ТНТ, РЕН ТВ, межгосударственная телерадиокомпания «Мир», телеканал «Звезда», телеканал «2х2», РБК-ТВ (стал федеральным каналом с 2012 года).