События и комментарии экспертов фонда

  |  02 июня, 2013   |   Читать на сайте издания

Достигнутый компромисс пермских депутатов с Анатолием Маховиковым – это не конец противостоянию

Депутаты Гордумы больше не требуют отставки Маховикова, но точку в этом конфликте ставить рано. 

По словам депутата Владимира Плотникова, сити-менеджеру дан аванс для того, чтобы достойно работать на благо города. 

«Война не нужна, нам жить в этом городе, работать на его процветание каждый день, лучше, если это будут совместные усилия, а не каждого по отдельности, - отметил Владимир Плотников. – Если брать во внимание тот факт, что отчёт по бюджету не принят, то все мы видим, что городская администрация «недорабатывает». Анатолию Маховикову дан шанс доказать, что он достойный чиновник и руководитель». 

Своим мнением поделился и эксперт Фонда развития гражданского общества Виталий Иванов: «Само наличие поста сити-менеджера – это уже конфликт, который вспыхивает в большинстве регионов, поскольку создаются предпосылки для двоевластия». 

Общественный деятель Константин Окунев также не уверен в перемирии, отмечая, что «причиной всех распрей является некомпетентность народных избранников, которые не могут справиться с начавшимся брожением в парламентах, тем самым ещё больше разжигая конфликт своим неумным поведением». 

Политолог Виталий Иванов предрекает продолжение конфликтов и на территориях Пермского края, особенно в тех муниципалитетах, где начинаются объединительные процессы территории. Поскольку городские и краевые чиновники будут бороться за главенствующие позиции.