События и комментарии экспертов фонда

  |  31 мая, 2013   |   Читать на сайте издания

Российские С-300 встали на защиту режима Асада

Вчера сирийский президент Башар Асад в интервью ливанскому телеканалу «Аль-Манар» заявил, что в Сирию уже прибыла первая партия российских зенитно-ракетных комплексов С-300. Вторую партию вооружений из России сирийские власти рассчитывают получить в ближайшее время. Это серьёзно укрепит противовоздушную оборону Сирии и почти сведёт на нет возможность авиаударов со стороны коалиции во главе с западными странами.

По мнению экспертов, российские установки С-300 дают правительственным войскам Сирии большое преимущество, надёжно защищая страну от атак с воздуха. По сути, это супероружие – мобильный комплекс одновременно может обстреливать шесть целей, наводя на каждую по две ракеты. При этом снаряды, выпущенные с этой зенитно-ракетной установки, способны поразить ракету или самолёт противника, летящие со скоростью до 8,5 (!) скорости звука.

Минимальный интервал между запусками ракет составляет 3 секунды, а без предварительной подготовки боевая позиция С-300 может быть развёрнута за 5 минут. Командный пункт дивизиона способен управлять 12 пусковыми установками. Преимущество российскому зенитно-ракетному комплексу даёт и то, что после пуска ракета подбрасывается вертикально вверх, уже в воздухе запускается ракетный двигатель и производится нацеливание. Это позволяет не тратить время на поворот пусковой установки в нужную сторону.

Новость о поставках в Сирию российских С-300 на Западе и в странах – союзниках США на Ближнем Востоке восприняли негативно. Мол, поставляя оружие «кровавому диктатору» Башару Асаду, Россия раздувает огонь гражданской войны в Сирии, дестабилизируя ситуацию во всём регионе. Но эксперты уверены: эта риторика выдаёт острое раздражение Запада – теперь успех возможного военного вторжения в Сирию с целью свержения режима Асада оказывается под большим вопросом.

ЗРК С-300 способен отразить любую атаку с воздуха. Как гласит военная мудрость – тот, кто хозяин в воздухе, хозяин и на суше. Теперь возможность победы боевиков, которые держат под контролем пятую часть территории Сирии, становится ещё более призрачной. Единственное, что может им помочь, – это поставки вооружений из Америки и стран Евросоюза (Запад на днях снял эмбарго на такие поставки). Но без поддержки с воздуха победа вооружённой оппозиции представляется крайне проблематичной.

При этом с помощью установок С-300 невозможно воевать против повстанцев. Их отряды рассредоточены по весьма обширной территории, и они не воюют в открытую с правительственными войсками, ведя партизанскую войну. Таким образом, поставки комплексов в Сирию не столько «разжигают конфликт» внутри страны, сколько стабилизируют ситуацию. Появляется надежда, что режим Асада благополучно продержится до следующих президентских выборов, запланированных на 2014 год.

– Позиция России по Сирии принципиально не изменилась. Москва призывает стороны, участвующие во внутреннем конфликте, к переговорам. Возможности для обмена уступками Запада с Россией по вопросу Сирии нет. Ситуация в Ливии свидетельствует, что побеждает лишь одна сторона, и при смене власти новое правительство ориентируется только на тех, кто его поддерживал. В Сирии может сложиться аналогичная ситуация: в случае прихода к власти оппозиции она будет ориентирована на Турцию, Францию или Саудовскую Аравию. Поэтому Москва сейчас вряд ли будет серьёзно корректировать свою позицию, – считает эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев. 

// Дарья Морозова, обозреватель