События и комментарии экспертов фонда

  |  30 мая, 2013   |   Читать на сайте издания

Обама сохранит ФБР за республиканцами

Игорь Являнский, Мария Горковская

Президент США Барак Обама выбрал кандидата на должность директора ФБР. Он предложит на этот пост, как утверждают американские СМИ, республиканца Джеймса Коми. Если сенат и конгресс поддержат этого кандидата, то он сменит Роберта Мюллера, который возглавляет бюро с 2001 года и также является сторонником Республиканской партии.

— Традиция выдвижения на ключевые посты представителей оппозиции считается в Америке хорошим тоном и является правильным тактическим шагом, — считает президент вашингтонского Центра глобальных интересов Николай Злобин.

Он напомнил, что президент Барак Обама одновременно возглавляет и правительство. Ему легче будет проводить свои решения через конгресс, в котором большинство у республиканцев, формируя кабинет с привлечением людей из основной оппозиционной партии.

У хозяина Белого дома, по мнению Злобина, существует вполне определенный интерес разделить ответственность за внутреннюю безопасность в стране с политическими оппонентами. Тем более что после 11 сентября ФБР действует на грани дозволенного, а иногда даже переходит эту черту. Обама, выдвигая республиканца Коми, хочет «избежать монополии на ответственность», утверждает эксперт.

Этот ход администрации особенно важен после недавних скандалов, нанесших демократам сильный имиджевый ущерб. Речь идет о прослушке ряда сотрудников агентства Associated Press в рамках рассмотрения дела об операции «Аль-Каиды» в Йемене в апреле-мае 2012 года, проверке налоговиками структур, поддерживающих правое крыло конкурентов-республиканцев (так называемой Чайной партии), а также расследовании обстоятельств гибели в Бенгази посла США в Ливии.

Коми в случае назначения станет не первым республиканцем, получившим высокую должность в администрации Обамы. Нынешний министр обороны США Чак Хейгел также является представителем Республиканской партии.

Президент Международной контртеррористической тренинговой ассоциации Иосиф Линдер считает, что между демократами и республиканцами «существуют определенные договоренности по разделению постов». То, что ФБР может быть отдано представителю оппозиции, — это так называемая позиционная жертва, которая позитивна для обеих партий. 

— Основной вопрос деятельности бюро — внутренняя безопасность. Он одинаково актуален для обеих ведущих политических сил, и здесь между ними меньше всего противоречий, — говорит Линдер.

К тому же у настоящих профессионалов в этой сфере — и не только в США — нет времени на посторонние занятия. Главное требование к ним — патриотизм. Они работают на государство вне зависимости от того, какая партия правит, убежден Линдер. 

У американского президента, как считает эксперт Фонда развития гражданского общества Максим Минаев, были и тактические соображения: в конгрессе, контролируемом республиканцами, утверждение Коми может пройти без особых осложнений и затяжек.  

— Известно, что первоначально фавориткой Обамы на пост главы ФБР была Лиза Монако, советник Белого дома по национальной безопасности, — сказал Минаев. — Но с прохождением ее кандидатуры наверняка были бы сложности. К тому же для нынешнего президента США, не имеющего «длинной скамейки запасных», сейчас на счету каждый проверенный соратник. 

Если должность главы ФБР окажется в руках республиканца, это никоим образом не скажется на управляемости силового блока. Ключевой фигурой является директор ЦРУ Джон Бреннан. В первой администрации Обамы, будучи советником по антитеррору, он являлся координатором этой деятельности в рамках всего разведсообщества, включая влияние на кадровую политику. Сейчас он, как утверждает Минаев, неформально сохранил прежние позиции.

52-летний Джеймс Коми был при президенте Буше-младшем заместителем генпрокурора США. В прошлом он также занимал пост прокурора Южного округа Нью-Йорка. Сейчас он работает в Колумбийском университете и является членом совета директоров банка HSBC. 68-летний Роберт Мюллер, являющийся сейчас главой ФБР, уходит в отставку в сентябре.