СМИ об исследованиях

  |  11 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

Социальную политику пензенского губернатора Бочкарева оценили в Минэкономразвития

Высокую оценку социально-экономическому развитию Пензенской области по итогам 2013г. поставили в Минэкономразвития РФ. Согласно итоговому анализу оценки эффективности органов исполнительной власти регионов, Пензенская область заняла 31-ю строчку, поднявшись по сравнению с прошлым годом сразу на 29 строчек. Добавим также, что в недавнем рейтинге эффективности губернаторов, подготовленном ФорГО, пензенский губернатор Василий Бочкарев возглавил группу глав регионов с высоким рейтингом.
Деятельность органов исполнительной власти Пензенской области в 2013г. получила высокую оценку Министерства экономического развития РФ. Сразу на 29 пунктов улучшил свои позиции регион в рейтинге эффективности деятельности органов исполнительной власти в сфере социально-экономического развития, составленном специалистами ведомства. По итогам 2012г. область находилась на 60 месте, однако за год ей удалось переместиться на 31-ю строчку рейтинга. По уровню развития социальной сферы по итогам рейтинга регион занял 16-ое место
Оценка региона рассчитывалась на основе 12 показателей, включая развитие экономики, социальной сферы, а также опросы населения и отдельные индивидуальные показатели. При этом отмечается, что Пензенская область наравне с Ростовской и Тюменской добилась «наибольших успехов» по их достижению.
В документе ведомства особо сказано о том, что в прошлом году в рамках реализации мероприятий по совершенствованию системы оплаты труда, заработная плата врачей выросла в 1,2 раза, среднего медперсонала - в 1,3 раза, а младшего медперсонала - в 1,4 раза.
Среди достижений региона отмечен и низкий уровень безработицы - 4,8%, что на 0,7% ниже общероссийского. Отмечается также, что с 2011г. область показывает увеличение объема налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета на 23,8%, что сопровождается ростом доходов населения на 8,5% (соответствует среднему значению по стране).
Повлиял на оценку эффективности власти и темп роста в 1,4 раза продукции и услуг малых и индивидуальных предприятий. При этом сказано, что объем инвестиций в основной капитал (без учета бюджетных субсидий) вырос в 1,7 раза.
Отметим, что в последнем, шестом, выпуске Рейтинга эффективности губернаторов, который опубликовал в начале ноября ФоРГО, глава Пензенской области Василий Бочкарев набрал 75 баллов и возглавил группу глав регионов с высоким рейтингом. В общем списке из 82 позиций он занимает 23?25-е место. Эксперты отмечают, что столь устойчивые позиции региона и губернатора связаны в первую очередь с планомерной политикой, которая проводится в Пензенской области в сфере развития образования, здравоохранения и социальной поддержки населения.
Справка: 
 В Пензенской области за последние несколько лет был построен ряд социальных объектов: региональный центр торакальной хирургии, новый корпус центра специализированных видов медицинской помощи, четыре современных школы, восемь детских садов по новому типовому проекту на 245 мест каждый, а также произведена реконструкция 17 зданий на 1333 места. Начато строительство перинатального центра.