СМИ об исследованиях

  |  10 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

Калининградская область продолжила падение в группе регионов со слабой устойчивостью

падение в группе регионов со слабой устойчивостью
КАЛИНИНГРАД, 11 ноября. Калининградская область продолжает снижать позиции в рейтинге устойчивости регионов по версии фонда «Петербургская политика».
По данным октябрьского рейтинга, регион получил 4,8 балла, потеряв за месяц 0,1 балла и оказавшись на четвертом месте с конца списка. Еще менее устойчивыми эксперты считают только Ярославскую область, Северную Осетию и Ставрополье.
Среди негативных факторов, повлиявших на низкую оценку устойчивости, эксперты назвали: очередную волну публикаций о скором уходе с поста губернатора Николая Цуканова; увольнение по требованию прокуратуры и.о. начальника отдела по профилактике коррупционных нарушений облправительства Сергея Криворотова; отставку вице-премьера по вопросам развития промышленного и сельскохозяйственного сектора Константина Суслова; претензии ОНФ; арест главы отдела комитета муниципального имущества администрации Калининграда Владислава Пешковского по подозрению в получении взятки; включение в губернаторский список Общественной палаты региона бывшего депутата облдумы Ирины Губко, лишившейся мандата из-за фальсификации результатов выборов; 78-79-е место Николая Цуканова в рейтинге эффективности губернаторов ФОРГО.
Также фактором дестабилизации эксперты считают медийный резонанс вокруг отказа водителя троллейбуса от перевозки пассажирки в хиджабе.
Напомним, что в сентябре эксперты фонда дали региону 4,9 балла из 10-ти возможных, что на 0,3 балла ниже, чем в августе.