СМИ об исследованиях

  |  06 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

Дорога в никуда, или Карточная колода губернатора Цуканова

По данным близкого к Кремлю Фонда развития гражданского общества, который в очередной раз по материалам Федеральной службы государственной статистики России выдал характеристику экономического положения регионов и рассчитал рейтинги их руководителей, на одном из последних мест оказалась Калининградская область. А ее губернатор Николай Цуканов - в самом хвосте губернаторского пелотона, заняв 79 место из 82-х. Дальше, как говорится, только пропасть.

Пожалуй, лучшей иллюстрацией деятельности Цуканова стала загадочная история с капитальной реконструкцией дороги к поселку Ивашкино, которую должны были оплатить из своего бюджета область и Гусевский район, выделив в общей сложности почти 75 миллионов рублей. Что ж, ремонт дорог - дело благое, и люди непосвященные на первых порах очень удивились, когда этот проект вызвал скандал. Но при ближайшем рассмотрении оказалось, что, во-первых, дорога на Ивашкино вполне себе приличная и в таких затратах не нуждается, а, во-вторых, ездят по ней всего четыре местных жителя. И еще один, пятый, но - главный. То есть, сам Цуканов, у которого в Ивашкино отыскалось собственное поместье.

Несмотря на скандал, разразившийся еще в 2012 году, к 2014-му дорога за бюджетные деньги все-таки была построена. Но самое интересное началось чуть позже. Оказалось, что никто не знает, кто построил дорогу. Отвечая на адресованный губернатору официальный информационный запрос, начальник пресс-службы областного правительства Лариса Полякова заявила, что госконтракты на ремонт дороги Маяковская-Ивашкино-Гусев не заключались и средства из бюджета не выделялись, и вообще, кто построил дорогу, она не знает. Сам губернатор тоже оказался изолированным от всякой информации. Ничего не знает о строителях и администрация Гусева, о чем она официально сообщила газете «Дворник». И вообще гусевские чиновники заверили, что никаких работ они не заказывали. В общем, осталось признать, что дорогу за свой счет построили инопланетяне и на этом тему закрыть.

Правда, на своей странице в социальной сети «Фейсбук» как-то робко проговорился пресс-секретарь администрации Сергей Каюков. Комментируя строительство загадочной дороги к поместью губернатора, он вскользь заметил, что вообще-то ремонтом дорог в районе занимается предприятие «Гусевский райавтодор», с которым администрация района и заключила контракт на содержание дорог. И контракт очень странный. В нем не прописаны конкретные нуждающиеся в ремонте дороги, речь идет только о протяженности дорог. Короче, ремонтируй что хочешь по собственному усмотрению. И почему бы вдруг ни с того ни с его не отремонтировать дорогу к поместью губернатора? Тем более, что одним из заказчиков работ, помимо администрации Гусева, была компания «Балтдормостстрой», совладельцем которой в тот момент была сестра директора управления дорожного строительства области. А другим заказчиком - компания СК «Стандарт», принадлежащая близкому к губернатору бизнесмену Хани Ганбарову. Примечательно, что ранее Гамбаров работал директором рынка, а успешным строителем стал сразу после прихода на губернаторский пост Николая Цуканова.

И вот тут открывается новая дорога. Точнее, путь - к заветной «карточной колоде» Цуканова, вальтами, дамами, королями и даже тузами в которой служат исключительно приближенные к губернатору люди. Но служат так, что для их покрытия даже козыри не нужны. Достаточно обыкновенного закона. К примеру, за признанным прокуратурой нарушением законодательства о государственных закупках стоит компания «Аматэл», без всякой конкуренции победившая в торгах на поставку шести фельдшерско-акушерских пунктов в рамках трех контрактов на сумму 13,2 млн рублей. А принадлежит эта компания брату и матери Цуканова.

Но в колоде, понятное дело, не только родственники, но и сотрудники аппарата. А те, в свою очередь, тоже люди креативные. К примеру, власти области рекомендовали строителям технологии строительства очистных сооружений. И эти сооружения были построены за 237 миллионов рублей. Но выездная проверка ОНФ неожиданно выявила, что сооружения эти ничего очистить не могут, кроме и без того чистой воды.

А бывший руководитель аппарата правительства Александр Егорычев умудрился так поставить дело, что Контрольно-счетная палата, проверяя «Управление охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области», работу которого как раз контролировал назначенный губернатором Егорычев, только ахнула. Оказалось, что во всех формах бюджетной отчетности отсутствует подпись главного бухгалтера, а расхождения с бюджетной сметой составили 6,6 миллиона рублей.

Еще одна карта из колоды - заместитель руководителя Конкурсного агентства Калининградской области Валентин Айвазян. Этот был задержан за получение взятки в четыре с половиной миллиона за то, что поспособствовал победе компании «Строй Трест» на аукционе на строительство детского сада в Балтийске. Но вот еще что интересно: тогдашний руководитель Конкурсного агентства, еще одна выдвиженка губернатора Евгения Дятлова, после подобного скандала не только не была уволена - ее повысили в должности, сделав министром инфраструктурного развития области.

Еще один назначенец Цуканова, бывший заместитель председателя правительства области Евгений Морозов, отвечавший за строительство и ЖКХ, ушел с должности под давлением прокуратуры, заподозрившей его в том, что он принимал решения в пользу своей строительной империи «Мегаполис». Несмотря на то, что Морозов провалил всю работу и вызвал подозрения прокуратуры, Николай Цуканов самолично в отставку отправлять его не стал - кто же добровольно лишается собственных козырей, когда игра идет на миллионы.

В общем, колоду можно перечислять долго, поскольку эта удивительная карточная игра длится бесконечно. И главный козырь в ней, конечно же, сам губернатор, который вопреки здравому смыслу настаивал и настаивает на строительстве стадиона, предназначенного к проведению игр чемпионата мира по футболу 2018 года, - на острове. Этот проект, уже сожравший 1,7 миллиарда рублей, все никак не сдвинется с мертвой точки, но менять его не спешат. И это несмотря на то, что недавно в ходе заседания наблюдательного совета организационного комитета «Россия-2018» он был жестко раскритикован не только министром спорта России Мутко, но и президентом Путиным. Чемпионат мира, кстати, уже не за горами, а Калининград - самое отсталое звено в подготовке к нему. И не просто отсталое. Как бы эта «отсталость» не обернулась новыми уголовными делами, потому что государственные закупки для строительства стадиона уже признаны неэффективными. Что означает в данном контексте это слово, думается, понятно: люди из колоды все еще продолжают свою партию.

Александр Ефремов