СМИ об исследованиях

  |  06 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

Сенатором от Заксобрания НАО станет Евгений Алексеев

Секретарь окружного отделения «Единой России» Сергей Коткин покидает Совет Федерации

Новым сенатором от Собрания депутатов Ненецкого автономного округа станет бывший первый вице-губернатор региона, депутат Евгений Алексеев. За его кандидатуру в пятницу единогласно проголосовали все депутаты окружного собрания. Секретарь окружного отделения «Единой России» Сергей Коткин, как и прогнозировали «Известия», покидает Верхнюю палату из-за невысоких показателей партии власти на выборах. Эксперты расценивают замену как усиление команды губернатора НАО Игоря Кошина.

Как пояснили «Известиям» участники события, утверждение кандидатуры нового представителя заксобрания НАО, прошло за считанные минуты. Депутатам была зачитана его биография, после чего было предложено поддержать выдвижение в сенаторы. Альтернативных предложений народные избраннники не назвали. В заседании принял участие губернатор Игорь Кошин, который на самом заседании своих оценок по голосованию не высказал.

Напомним, что ранее глава региона не исключал, что в окружном отделении «Единой России» произойдет серьезная кадровая ротация из-за невысоких показателях партии на последних выборов. По итогам выборов, которые прошли в окружное собрание 14 сентября, за «Единую Россию» свои голоса отдали 45,6 % избирателей. На втором месте оказалась КПРФ - 19,2%, еще 10,7% голосов у ЛДПР, 5,5 % - у партии «Родина», 5,1% - у «Гражданской силы».

- Не исключаю, что количественный и качественный состав регионального политсовета изменится. В него должны прийти новые люди со свежими идеями, имеющие свою точку зрения, которые будут контактировать с населением. Тогда у нас будут другие результаты, - заявлял «Известиям» губернатор.

Евгений Алексеев человек из команды Игоря Кошина, который став врио губернатора в прошлом году назначил его своим заместителем. Ранее чиновник занимал этот пост с 2008 по 2009 годы в команде губернатора НАО Валерия Потапенко (глава региона с 2006 по 2009 год). Алексеев хорошо известен в регионе и имеет высокий авторитет у местного населения. Срок его полномочий в Совете Федерации будет равен сроку полномочий нынешнего созыва окружного Собрания депутатов - до сентября 2018 года.

Таким образом в НАО в этом году произошла замена двух сенаторов. Представителем от губернатора НАО, как уже сообщали «Известия», в сентябре стал глава комитета по регламенту Совета Федерации Вадим Тюльпанов.

Из этого эксперты делают вывод о том, что Игорь Кошин усиливает свои позиции в регионе и расставляет на ключевые посты людей из своей команды.

- Кошин как политический тяжеловес, как человек, пользующийся доверием не только населения, но и вышестоящих руководителей продвигает тех людей, которые с его точки зрения могут принести пользу региону. С учетом того, что новый сенатор работал его заместителем можно говорить о сложившихся рабочих отношениях и устойчивости этого тандема в будущем, - считает глава политической экспертной группы Константин Калачев. По его словам, лоббистские возможности губернатора расширяются за счет расширения и формирования команды, чем сейчас и занимается Игорь Кошин.

Глава ФоРГО Константин Костин с этой оценкой согласен, однако считает, что оценку действиям губернатора можно дать только в будущем.

- Положительно я могу оценить лишь тот факт, что губернатор серьезно относится к выстраиванию внутри элитной конфигурации и предпринимает для этого определенные меры. Но говорить об их эффективность можно будет судить только через какое-то время, - полагает эксперт.

В последнем рейтинге ФоРГО Игорь Кошин потерял 4 позиции за внутриэлитный раскол на городском уровне. Председателем совета Нарьян-Мара избрана не поддержанная городской конференцией и депутатской группой «Единой России» Ольга Пахомова, а возглавлявшая совет предыдущего созыва Ольга Старостина, выдвинувшая свою кандидатуру самостоятельно и вопреки позиции губернатора. Сам Игорь Кошин с этой оценкой не согласен.