СМИ об исследованиях

  |  05 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://volgograd.bezformata.ru: Андрей Бочаров поднялся на одну строчку в рейтинге эффективности губернаторов

Спустя почти два месяца после избирательной кампании, глава волгоградского региона продолжает набирать популярность.

Очередной рейтинг эффективности российских губернаторов опубликован накануне  Фондом развития гражданского общества (ФоРГО)  .   Это уже шестой рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный ФоРГО в 2014 году. При его составлении учитывались данные исследования «Георейтинг» фонда «Общественное мнение»,  характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.

Строчку лидера по-прежнему удерживает глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.  Однако следующие за ним  11 губернаторов также не сдают своих позиций после прошедшей избирательной кампании  . В их числе - губернатор Калужской области Анатолий Артамонов и глава Белгородской области Евгений Савченко, руководитель Республики Татарстан Рустам Минниханов и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. К слову, мэр Москвы Сергей Собянин, как правило, занимающий уверенные лидирующие позиции, а этом рейтинге опустился на пятую строчку, которую к тому же разделил с главой Тюменской области Владимиром Якушевым.

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров в этом списке показал великолепный результат, поднявшись на одну строчку вверх и войдя, тем самым, в десятку самых эффективных глав субъектов РФ  . По мнению экспертов, это свидетельствует о планомерной и стабильной работе недавно избранного главы региона по улучшению экономического контента руководимой им области.  «На руку» Андрею Бочарову сыграло множество факторов – это и  укрепление связей с федеральным центром  , что для Волгоградской области означает прорыв, и  успешная подготовка к проведению матчей ЧМ-2018  (напомним, уже сейчас работы по сносу старой арены и возведению площадки под возведение нового стадиона идут с опережением графика), и  рекордные показатели в агропромышленной сфере.

При этом особенно отмечается, что  Бочаров оставил позади себя такого политического «тяжеловеса», как губернатор Московской области Андрей Воробьев,    в этот раз покинувшего ТОП-10 эффективных губернаторов-лидеров. Более того, свою позицию Андрей Бочаров разделил с еще одним «ветераном» рейтингово движения,  главой Краснодарского края Александром Ткачевым  –  оба они набрали по 88 баллов,  что для представителя волгоградского региона стало победой, а для его коллеги из краснодарского края – неким снижением.