СМИ об исследованиях

  |  05 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://perm.bezformata.ru: Виктор Басаргин закрепился в «группе смерти» губернаторов

В очередном рейтинге эффективности глав регионов РФ губернатор Пермского края Виктор Басаргин вновь оказался на дне «турнирной таблицы», разделив 78-79 позиции с главой Калининградской области. Однако есть факторы, которые не совсем сходятся с мнением экспертов рейтинга. Например, решение Владимира Путина пригласить Басаргина в президиум госсовета.

Фонд развития гражданского общества (ФоРГО) опубликовал очередной рейтинг эффективности губернаторов. По сравнению с сентябрем позиции Виктора Басаргина не претерпели изменений. Губернатора Прикамья вновь включили в группу с рейтингом «ниже среднего», он делит 78-79 позиции из 82 с губернатором Калининградской области. Самыми эффективными эксперты признали глав Ямало-Ненецкого АО, Калужской, Белгородской и Кемеровской обсластей, Татарстана, Чечни и Коми. Рейтинг составлен на основе данных исследования «Георейтинг» фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положеия в регионе, индекса медиаэффективности, экспертных оценках и показателях социального самочувствия регионов России.

Также необходимо отметить, что в конце октября Виктор Басаргин по решению президента вошел в число девяти членов президиума Государственного совета РФ. Ряд экспертов выразили уверенность, что данный факт является подтверждением доверия главы государства к губернатору края. Напомним, что состав президиума изменяется каждые полгода.