СМИ об исследованиях

  |  05 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://www.moyareklama.ru: Эксперты назвали Савченко одним из самых эффективных губернаторов России

Фонд развития гражданского общества опубликовал шестой рейтинг эффективности российских губернаторов. В исследовании, куда включили 83 персоны, глава Белгородской области занял второе место.

Фонд определяет самых эффективных губернаторов страны каждые два месяца. При оценке деятельности чиновников применяется шкала от 1 до 100 баллов. Исследование поделено на четыре группы: в первую входят главы регионов с очень высоким рейтингом (более 75 баллов), во вторую - с высоким рейтингом (75-65 баллов), в третью - со средним (65-50 баллов) и в четвертую попадают аутсайдеры с рейтингом ниже среднего (менее 50 баллов).

Как отмечают составители списка, новый рейтинг демонстрирует тенденцию к закреплению прошлых результатов и носит консервативный характер. Исследователи отмечают, что это «говорит о стабильности губернаторского корпуса в России», сообщает ТАСС.

- В неизменном виде осталась не только первая тройка, но и первая десятка. Однако за пределами десятки фиксируется некоторая динамика, - сообщается в пояснительной записке к исследованию.

Так, в первой тройке рейтинга стабильно обосновался губернатор Белгородской области Евгений Савченко. Набрав 96 баллов, он вместе с главой Калужской области, которому присудили такую же оценку, поделил второе и третье места.

Первое место эксперты отдали руководителю Ямало-Ненецкого автономного округа. Четвертое и пятое места разделили главы республики Татарстан и Кемеровской области.

В первую группу из руководителей регионов Черноземья также вошел губернатор Воронежскойжеской области, занявший 14-е место. Глава Тамбовской области попал во вторую группу, а руководители Липецкой и Курской областей разместились в группе со средним рейтингом.

В аутсайдерах оказались пять чиновников. Это главы Пермского края, Калининградской области, республики Северная Осетия-Алания, Ярославской и Тверской областей.

Отметим, что рейтинг составляется на основе экспертных оценок работы губернаторов, данных о соотношении денежных доходов и расходов населения, анализе показателей социального самочувствия регионов. Также учитываются экономическая ситуация в том или ином субъекте РФ и сообщения в СМИ о деятельности главы региона.

Источник: ИА «Cобытия»