СМИ об исследованиях

  |  05 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://dvestiru.ru: Это уже серьезно. О чем говорят рейтинги губернаторов

6 ноября был опубликован очередной рейтинг эффективности российских губернаторов , подготовленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО). Губернатор Московской области Андрей Воробьев набрал в рейтинге эффективности 85 баллов и переместился на две позиции вниз по сравнению с рейтингом предыдущим. Такова динамика.

По мнению московского политолога Сергея Полякова, понижение в рейтинге на две позиции - это уже серьезно:

Сергей Поляков

- Рейтинги Фонда развития гражданского общества строятся на социологии, и если ФоРГО снизил рейтинг Воробьева, то скорее всего у него упал уровень доверия избирателей. Это было вполне ожидаемо, потому что когда Воробьев побеждал на выборах и приходил к власти, то я, честно говоря, склонял голову перед его командой. Они сделали из него образ этакого «волшебника в голубом вертолете», который прилетит и «бесплатно покажет кино», то есть, решит все проблемы. А на самом деле оказалось, что фактически Воробьев у власти уже два года (считая срок в качестве врио ), но за это время проблемы региона реально не решились. Было очень много громких заявлений, глянцевых проектов, а на деле ничего не оказалось. Объединение муниципалитетов? Но это вещь сугубо не положительная. Понимаете, от Воробьева ждали каких-то чудес согласно имиджу, а что избиратель получил на деле? Каждые полгода из Красногорска генерируются какие-то очередные прожекты - и про транспорт, и про дороги, про леса, про идеологию лидерства. Я это связываю в предыдущим местом работы Воробьева в «Единой России». Там тоже очень много было красивых партийных проектов А на самом деле все это оказалось пиар-проектом. Так Воробьев по сей день и действует - очень много всяких красивых проектов, от которых дух захватывает, много заявлений, а на деле... Как ползла Московская область вслед за Москвой, фактически являясь большим спальным районом столицы, так все это и будет медленно продолжаться. Сейчас в стране наступает кризис, Москве будет несладко, и избиратели Московской области все это на себе почувствуют. Они уже начали это чувствовать, вот рейтинг губернатора и стал падать. Я думаю, что в следующем выпуске этого рейтинга Воробьев еще немного опустится. По крайней мере, я этому не удивлюсь.

Это уже шестой рейтинг эффективности губернаторов, подготовленный ФоРГО в 2014 году. При его составлении учитывались данные исследования «Георейтинг» фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России, сообщает РИА Новости .

Двести РУ, 6 ноября 2014