СМИ о мероприятиях

  |  07 мая, 2013   |   Читать на сайте издания

Опрос: 47% россиян готовы проголосовать за Путина

По результатам социологического опроса Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) 47% готовы проголосовать за Владимира Путина на выборах главы государства, если бы они состоялись в следующее воскресенье. По данным экспертов, часть голосовавших за других кандидатов год назад теперь готовы поддержать нынешнего президента России.

Видеть Владимира Путина на посту президента на следующий срок (варианты "да" и "скорее да") хотели бы 47% опрошенных. При этом с тезисом, что в оппозиции есть человек, который на посту президента сможет справиться с проблемами, стоящими перед страной лучше Путина, в той или иной степени согласны менее четверти (23%) и не согласны – 50% россиян, пишет деловая газета "Взгляд". С текущим рейтингом 47% Путин при явке на президентских выборах в пределах 65%, как это было год назад, победил бы в первом туре.

Эксперты ФоРГО заявляют, что результаты текущего опроса наглядно доказывают существование устойчивого ядра поддержки Путина. Так называемое "путинское большинство" оформилось в период его первых двух сроков пребывания в должности главы государства и с тех пор остается стабильным.

Этому же благоприятствует дополнительный ресурс роста поддержки президента за счет части проголосовавших год назад за иных кандидатов. По данным опроса, безусловно или скорее допускают для себя возможность отдать голоса за Путина на очередных выборах президента: среди проголосовавших за Михаила Прохорова – 25%, за Владимира Жириновского – 23%, за Сергея Миронова – 17%.

Результаты ФоРГО сопоставимы с данными других социологический исследований. Похожие результаты (46%) были получены Фондом "Общественное мнение" по итогам опроса 21 апреля. Восемь лет назад – через год после избрания Путина главой государства на второй срок в 2004 году почти такие же данные приводил Всероссийский центр изучения общественного мнения: 47% во II квартале 2005 года.