СМИ об исследованиях

  |  05 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернатора ЯНАО назвали самым эффективным среди глав регионов

Фонд развития гражданского общества подготовил рейтинг эффективности российских губернаторов по итогам 2013 года. Лучшим главой региона был признан губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, набравший 98 баллов из 100.

Также в пятерку эффективных руководителей вошли главы Калужской, Белгородской, Кемеровской областей и Татарстана. Также в десятке лучших по-прежнему остались главы Коми, Чечни, Москвы, Тюменской и Владимирской областей. Разрыв между первым и десятым местом составляет всего 6 баллов.

Худшие показатели показали губернаторы Пермского края, Калининградской, Ярославской и Тверской областей, а также глава Северной Осетии. Их результат составил 50 и менее баллов, рейтинг оценен как «ниже среднего».

При этом в список не были включены главы нескольких регионов. Так, в Брянской области в сентябре произошла смена руководства. Ушедший в отставку губернатор имел низкий рейтинг, деятельность его преемника на посту будет оценена ФоРГО через два месяца, сообщили в фонде.

Из сообщения ФоРГО : «В рейтинге также отсутствуют высшие должностные лица воссоединившихся с Россией Республики Крым (С. В. Аксенов) и города Севастополя (С. И. Меняйло). Они будут включены в исследование после окончания переходного периода».