СМИ об исследованиях

  |  05 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

Назван лучший губернатор России

Фонд развития гражданского общества подготовил рейтинг эффективности российских губернаторов. Первое место в нем занял глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин.

Рейтинг эффективности губернаторов, составленный Фондом развития гражданского общества (ФоРГО), демонстрирует стремление к постоянству результатов. Так, по сравнению с тем же рейтингом за прошлый год первая десятка лучших глав регионов не претерпела изменений.

Так, верхнюю строчку рейтинга занял губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин с 98 баллами из 100. Согласно методике ФоРГО по подсчету эффективности работы, он является лучшим главой региона в России.

Второе и третье место делят между собой губернаторы Калужской и Белгородской областей Анатолий Артамонов и Евгений Савченко, которые набрали по 96 баллов оценки общей эффективности. Четвертое и пятое место также поделены между двумя главами регионов - Рустамом Миннихановым, который возглавляет Республику Татарстан, и Аманом Тулеевым, главой Кемеровской области. Они набрали 95 пунктов рейтинга.

Глава Республики Коми Вячеслав Гайзер и глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров делят между собой шестое и седьмое места в рейтинге губернаторов с результатом в 94 балла. Мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Тюменской области Владимир Якушев занимают восьмое и девятое места в этом рейтинге, набрав 93 балла. Завершает десятку лучших глава Владимирской области Светлана Орлова - согласно оценке ФоРГО она набирает 92 балла.

Таким образом, первая десятка, лучшие главы регионов, продемонстрировали явную тенденцию к закреплению прошлогодних результатов, так как верхние строчки рейтинга остались неизменными по сравнению с прошлым годом. Рейтинг не включил в себя оценку деятельности высших должностных лиц Крыма и Севастополя - Сергея Аксенова и Сергея Меняйло. Составители отмечают, что оценка их работы будет включена в исследование после завершения переходного периода.

Кроме этого, в окончательный рейтинг не попал глава Брянской области Николай Денин, так как вместо него исполняющим обязанности был назначен Александр Богомаз. Для корректной оценки его деятельности он будет включен в рейтинг спустя два месяца после принятия полномочий. Николай Денин, по подсчетам ФоРГО, занял бы 81-82 место с 47 баллами.

Рейтинг эффективности глав регионов России является интегральным продуктом. При его составлении учитываются данные исследования «Георейтинг» Фонда «Общественное мнение», характеристики экономического положения в регионе по материалам Федеральной службы государственной статистики России, индекс медиа-эффективности, рассчитанный «Национальной службой мониторинга», экспертные оценки и показатели социального самочувствия регионов России.