СМИ об исследованиях

  |  05 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернаторы «заморозили» свой рейтинг

Как отмечают специалисты, только за последний месяц уходящего года позиции многих губернаторов практически не изменились.

Фонд развития гражданского общества (ФоГРО) составил очередной рейтинг эффективности губернаторов в 2014 году. Как отмечают эксперты, после завершения избирательной кампании и отмены понижающего коэффициента позиции некоторых глав регионов укрепились, а некоторых - пошатнулись еще более. Об этом сообщает газета «Известия».

В первую группу лидеров, заработавших наибольшее число баллов, попали глава Ямало-Ненецкого округа Дмитрий Кобылкин, Калужской области Анатолий Артамонов, Белгородской области Евгений Савченко, Татарстана Рустам Минниханов и Кемеровской области Аман Тулеев. На протяжении всего года они занимали прочные позиции и смогли набрать наивысший бал - 75.

Согласно рейтингу, самым серьезным перемещением стал переход во вторую группу губернатора Ненецкого автономного округа Игоря Кошина. Он переместился с 23-го на 26-е место. Как считают эксперты ФоГРО, главе НАО не удалось обеспечить консолидацию политической элиты на региональном и муниципальном уровне.

- Я не считаю, что что-то и где-то там упало. Если говорить про политические элиты, то что? Да, у нас мэр коммунист и был принят закон о перераспределении полномочий, и понятно, что город не хочет отдавать часть полномочий, - прокомментировал ситуацию сам губернатор.

Губернатор Воронежской области Алексей Гордеев также потерял свою позицию. Ключевым фактором, повлиявшим на его положение в рейтинге, стали проблемы с исполнением указа Президента РФ по переселению граждан России из аварийного жилья. Как отмечает ряд независимых экспертов, в регионе больше половины из запланированных на 2013 год расселений к октябрю 2014 года не состоялось и при текущих показателях существует угроза, что власть может не успеть завершить работу по расселению аварийного фонда до 2017 года.

Но, по мнению экспертов фонда, лидерами падения остаются губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и глава ХМАО Наталья Комарова. Перемещение Шанцева специалисты объясняют продолжением развития ситуации вокруг конфликта интересов в окружении губернатора. Речь идет об экс-заместителе губернатора по строительству, которого прокуратура обвиняет в причастности к деятельности компании «Строймост», одержавшей победу в конкурсах на строительство крупных инфраструктурных объектов в регионе.

- У Комаровой падение рейтинга связано с результатами социологии. Пока нельзя говорить о том, что ее рейтинг на этом уровне окажет значение на ее переизбрание или непереизбрание главой региона. У нас переизбирались губернаторы с более низким рейтингом, поэтому я бы не называл это приговором, - сообщил глава ФоГРО Константин Костин, который при этом назвал динамику падения «тревожной».

В рейтинге обращает на себя внимание позитивная динамика губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, который прибавил два балла и закрепил успех формированием внутриэлитного консенсуса в регионе. Та же причина, как отмечают эксперты ФоГРО, способствовала укреплению позиций губернатора Орловской области Вадима Потомского и губернатора Костромской области Сергея Ситникова, которые также заработали по два балла.

Ухудшил свой рейтинг глава Астраханской области Александр Жилкин, переместившись на 76-77-е место. Таким образом, он оказался на грани вылета из третьей группы в четвертую группу губернаторов-»смертников».

По мнению экспертов фонда, на рейтинг главы региона негативно повлияла серия коррупционных скандалов, в частности, задержание и возбуждение уголовного дела в отношении исполняющего обязанности главы управления муниципального имущества администрации Астрахани С. Салангина по статье 290 УК РФ («Получение взятки»)» и приговор в отношении отстраненного от должности мэра Астрахани Михаила Столярова, приговоренного к 10 годам лишения свободы и штрафу в 500 млн рублей по той же статье.

Самыми последними являются губернаторы, набравшие наименьшее количество баллов. Специалисты Фонда развития гражданского общества отмечают, что за последний месяц здесь никаких изменений как по позициям, так и по баллам не произошло.

В ней оказались губернаторы Пермского края Виктор Басаргин - 50 баллов, 78-79-е место, Калининградской области Николай Цуканов - 50 баллов, 78-79-е место, глава Северной Осетии - Алании Таймураз Мамсуров - 80 баллов, 48-е место, Ярославской области Сергей Ястребов - 47 баллов, 81-е место, Тверской области Андрей Шевелев - 46 баллов, 82-е место.