СМИ об исследованиях

  |  05 ноября, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин является самым эффективным из глав регионов

6 ноября. Interfax-Russia.ru - В 6-м выпуске рейтинга эффективности губернаторов, подготовленном Фондом развития гражданского общества ( ФоРГО), самым эффективным из глав регионов, по-прежнему, является губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин, а среди сохранивших позиции в «десятке лидеров» мэр Москвы Сергей Собянин и глава Чечни Рамзан Кадыров.

По результатам исследования, проведенного ФоРГО, Д.Кобылкин, занявший первое место в рейтинге, набирает 98 баллов из 100 возможных.

В целом, состав так называемой «десятки лидеров» остается неизменным. Среди сохранивших свои позиции президент Татарстана Рустам Минниханов (95 баллов), глава Чечни Рамзан Кадыров (94 балла), мэр Москвы Сергей Собянин (93 балла), губернатор Владимирской области Светлана Орлова (92 балла).

Вместе с тем, среди глав регионов, традиционно имеющих наиболее высокий рейтинг, есть некоторое снижение показателей. В частности, по результатам исследования, на 2 балла (88 баллов) снизил свои рейтинговые позиции губернатор Воронежской области Алексей Гордеев. Как отмечают эксперты ФоРГО, ключевым фактором «стали проблемы с исполнением президентского указа от 7 мая 2012 года «О мерах по обеспечению граждан РФ доступным и комфортным жильем и повышению качества жилищно-коммунальных услуг» и использованием средств Федеральной программы по переселению граждан из аварийного жилья».

Снижены показатели и губернатора Московской области Андрея Воробьева на 2 балла (85 баллов) в связи с тем, что «критичными стали вопросы к качеству муниципальных выборов в регионе, что стало предметом для обсуждения в ходе прошедшего заседания Совета при президенте РФ по правам человека», - сообщили в Фонде.

Во второй группе участников рейтинга (рейтинг от 65 до 75 баллов) свои позиции сохранили такие главы регионов, как губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко (74 балла). Что касается губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева, то он набирает 72 балла, ухудшив свой рейтинг на 4 позиции. «Эксперты объясняют это продолжением развития ситуации вокруг конфликта интересов в окружении губернатора», - отмечают в ФоРГО.

В 3-й группе (средний рейтинг - от 50 до 65 баллов) обращает на себя внимание позитивная динамика губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, улучшившего свои рейтинговые позиции на 2 балла (63 балла против 61 в прошлом выпуске рейтинга). Эксперты связывают это с тем, что Е.Куйвашев «закрепил свой успех от формирования внутриэлитного консенсуса в регионе». Та же причина способствовала укреплению позиций губернатора Орловской области Вадима Потомского, рейтинг которого стал выше на 2 балла, достигнув 62. Такой результат, считают в ФоРГО, связан с «успешной реализацией «коалиционного сценария» с привлечением ведущих политических сил к выстраиванию механизма управления регионом».

Последняя группа (рейтинг ниже среднего - от 50 баллов и ниже) стабильна в своем составе. Группу, как и ранее, возглавляет губернатор Пермского края Виктор Басаргин (50 баллов). Самые скромные показатели среди глав регионов у губернатора Тверской области Андрея Шевелева (46 баллов).

В рейтинге также отсутствуют высшие должностные лица воссоединившихся с Россией Республики Крым Сергей Аксенов и города Севастополя Сергей Меняйло, которые будут включены в исследование после окончания переходного периода.