События и комментарии экспертов фонда

  |  24 октября, 2014   |   Читать на сайте издания

Вячеслав Володин рассказал "валдайцам" о провале антироссийских санкций

В Сочи начал работу международный дискуссионный клуб "Валдай" - главная в России площадка для встреч российских и иностранных политиков и экспертов. Сегодня одиннадцатое ежегодное заседание клуба по традиции посетит президент РФ Владимир Путин, от которого здесь ждут изложения российской глобальной стратегии. Накануне перед политологами на закрытой встрече выступил первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин. Как рассказал "РГ" один из "валдайцев", глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин, Володин озвучил ключевые тезисы, отражающие состояние страны и ее граждан. Это выступление произвело впечатление и на других экспертов. Они считают, что именно сейчас крайне важно разъяснять политические мотивы Кремля.
 
Отвечая на вопрос о внутриполитических последствиях санкций и давлении на Россию, Вячеслав Володин, в частности, отметил, что в России у людей хорошая память.
 
Володин иронично заметил, что по политической части замечаний со стороны Запада в 90-х годах вообще не было, хотя выборы часто проходили, мягко говоря, небезупречно. В то же время эти годы вошли в историю как период олигархии, "шоковой терапии" и пирамиды ГКО, которые закончились кризисом, всю тяжесть которого переложили на плечи простых граждан. Граждане этого не забыли и ценят стабильность и улучшение жизни, которые стали результатом политики Владимира Путина, сказал собеседник политологов.
 
В качестве примера первый заместитель руководителя администрации президента напомнил, что расходная часть бюджета страны по сравнению с 2001 годом выросла в 16 раз. Поэтому те, кто, по словам Володина, рассчитывал, что санкции приведут к политическим проблемам внутри страны, сильно ошиблись. Напротив, они сыграли консолидирующую роль. "Граждане России воспринимают атаки на Путина как атаки на Россию, на свои законные интересы", - цитирует собеседника политологов глава ФоРГО.
 
Согласно приведенным Володиным социологическим данным, уровень поддержки главы государства населением, который зафиксировал Фонд "Общественное мнение", составил 84 процента, а 65 процентов граждан страны вообще не видят в 2018 году другого кандидата на президентских выборах. Закончил свой ответ на этот вопрос Вячеслав Володин словами:
 
"Есть Путин - есть Россия, нет Путина - нет России".
 
Отвечая на вопрос руководителя Центра политической информации Алексея Мухина о расколе элит и о настроениях "рублевского округа", Вячеслав Володин подчеркнул, что весь наш крупный бизнес состоялся в нулевые благодаря реформам Путина. Поэтому, по его словам, сегодня важно понимать: с кем ты, где ты живешь - со своей страной или по месту приписки зарубежных активов. "Если ты со своей страной, то живешь в логике - будет у страны все хорошо и у тебя будет все хорошо", - рассказал он экспертам.
 
Кроме того, участников форума интересовал вопрос, не будет ли использован высокий уровень консолидации общества для "закручивания гаек". Володин ответил, что президент РФ всегда выступал за развитие политической конкуренции, за сбалансированную систему, в которой присутствует оппонирование и альтернативные взгляды по ключевым вопросам. Это более сложная, но и более устойчивая система. О политической монополии и уж тем более о закручивании гаек, по его словам, речи вообще не идет, заключает Константин Костин, делая вывод о "фантомности" этого страха.
 
Впечатлениями от выступления Володина поделился и политолог Николай Злобин. "Валдайцы" атакуют Вячеслава Володина, отвечающего за внутреннюю политику. Надо признать, он держится весьма достойно", - написал Злобин в своем "Твиттере".
 
Глава фонда Института социально-экономических и политических исследований Дмитрий Бадовский уверен, что выступление Володина было крайне важным и знаковым для экспертов, поскольку "глава кремлевской внутренней политики перевел для собравшихся на язык смыслов те чувства и мнения граждан страны, которые отражают все социологические опросы последних месяцев".
 
"Володин емко выразил то, что знают и понимают практически 9 из 10 граждан России, - указал он, пояснив, что граждане России прекрасно понимают, что без Путина не могло быть сильной и самостоятельной России. - И, как мне представляется, благодаря формуле Володина многие участники "Валдайского клуба" намного лучше начали понимать причины крымского консенсуса в России и политической консолидации вокруг президента России".
 
Разъяснять позицию российских властей сейчас особенно важно: на Западе, отмечает политолог, значительно вырос запрос на понимание позиции и мотивов действий народа России и ее лидера. И внимание к этой теме высоко: встреча "Валдайского клуба" в 2014 году демонстрирует высокий рост международного интереса к России. Это чувствуется в дискуссиях на заседании клуба и объясняется тем, что в текущем году Россия и президент Путин оказались в самом эпицентре глобальной политики, считают участники дискуссии. Характерно, что иностранное представительство на "Валдае" перестало быть западноцентричным и стало действительно глобальным: в мероприятии принимают участие более ста экспертов из 25 стран, в том числе и гигантов незападного мира, прежде всего стран БРИКС.
 
О том, что с Россией все больше считаются, свидетельствует и доклад, распространенный вчера на полях международного дискуссионного клуба. Российские и зарубежные эксперты влиятельного клуба отдали должное не только профессионализму российских военных и усилиям по обороноспособности страны, но и влиянию России на ситуацию в Сирии, Иране и Афганистане. В целом они позитивно оценили развитие России за прошедший год, несмотря на сложную экономическую обстановку. Кроме того, "валдайцы" дали советы Украине: по их оценке, оптимальный сценарий национального примирения должен включать отказ Киева от агрессии против Донбасса, консолидацию позиций России, ЕС и США и начало переговоров о федерализации.