События и комментарии экспертов фонда

  |  03 мая, 2013   |   Читать на сайте издания

В Воронеже прошел Форум «Блогосфера – 2013»

Первого мая Форумом «Блогосфера – 2013» начался Фестиваль культурных инициатив «New Media Voronezh», который был организован Институтом социально-экономической модернизации и Фондом культурных инициатив FON Media. 

В этот праздничный день Воронеж посетил Станислав Апетьян, в настоящее время являющийся экспертом по новым медиа Фонда развития гражданского общества (и широко известный блогер). Его выступление было посвящено состоянию современной российской блогосферы и ответам на вопросы собравшихся. Были намечены некоторые тенденции развития, которые определят будущую картину активности отечественных блогеров: периоды политизации и деполитизации, зависящие от времени выборов, постепенное, хотя и недостаточно активное, развитие региональных блогов, постепенное «старение» аудитории (уже практически произошедшее в Европе и начинающееся в России).

О блогах как о виде СМИ де-факто говорить можно, но, по словам Апетьяна, юридической регистрацией их как таковых авторы блогов в основном заниматься не хотят из-за мер ответственности, которые могут применяться, по закону, ко всем средствам массовой информации. 

В первый день на форуме в Воронеже обсуждали меры по регулированию Интернета в различных странах, влияние соцсетей и блогосферы на образование и на всё подрастающее поколение, проблему ботов и «черного рынка» в SMM, технологии вовлечения новой аудитории в соцсети и блогосферу. Станислав Апетьян отметил совершенно неразвитую систему образования в области новых медиа в России. Таким образом, перед российской блогосферой открыты широкие горизонты развития, степень которого и его пути определятся уже многими факторами - от процессов информатизации общества до активности и личных качеств как опытных, так и начинающих пользователей Сети. 

Второго мая Фестиваль культурных инициатив «New Media Voronezh» продолжил свою работу. В рамках форума «Блогосфера - 2013» молодые блогеры, общественные деятели и представители различных политических и государственных структур обсуждали проекты, которые могли бы придать развитию воронежского сообщества блогеров и пользователей социальных сетей новые направления, способные вывести его за более широкие границы.

Были озвучены идеи по способам подсчёта рейтинга воронежской блогосферы, по приданию новостной ленте Воронежа и области живого звучания и уменьшения царящего сейчас официоза, по привлечению внимания к деятельности и жизни самих блогеров освещением «внутренней кухни» работы профессионально пишущих в Сети людей, по созданию и способам ведения экспертных площадок на базе соцсетей и блогов. Были рассмотрены с помощью гостя форума, воронежского IT-специалиста Андрея Костриченко, работающего и живущего сейчас в Москве, интересные и перспективные направления жизни современной российской блогосферы. 

Свои проекты во время обсуждения представили: Сергей Простаков (рейтинг Воронежской блогосферы), Дарья Скрипникова (Дорогая редакция), Дмитрий Чушкин (фотоблог «Как это делается»), Владимир Киреев (экспертная площадка блогеров) и Вячеслав Завалин (информационный портал «Открытое ЖКХ»). 

Прошедший форум «Блогосфера – 2013» показал наличие в Воронеже на сегодняшний день интеллектуального потенциала по развитию коммуникативной Интернет-среды и её использованию для вывода региона на лидирующие позиции в этой сфере.

Сергей Простаков

(Пресс-служба Форума «Блогосфера – 2013»)