События и комментарии экспертов фонда

  |  22 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Станислав Еремеев: КС сказал — «Гражданин, от тебя тоже многое зависит»

Решение Конституционного суда, которое позволяет избирателям оспаривать итоги выборов, положительно скажется на политической системе страны. Это сигнал, который повлияет на самосознание избирателей, считает декан факультета политологии, член Экспертного совета Фонда развития гражданского общества Станислав Еремеев.

«На мой взгляд эта мера будет содействовать главному: ощущению российским избирателем того, что от него тоже многое зависит. Чтобы люди не игнорировали выборы, а такая опасность всегда существует — пассивность избирателя, разочарование. Есть четкий посыл от Конституционного суда: «Гражданин, от тебя тоже многое зависит и ты можешь отстаивать свои права». Вот я в этом вижу правоприменение этой нормы», — сказал Еремеев «Диалогу».

Напомним, с иском в Конституционный суд обратились политики и уполномоченный по правам человека. Они посчитали неконституционным тот факт, что суды не рассматривают заявления о нарушениях на выборах от избирателей, принимая иски лишь от кандидатов и партий. Суд с доводами заявителей согласился.