СМИ о мероприятиях

  |  26 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Низкий результат ЕР в некоторых городах Крыма связан с тем, что в списках были номенклатурщики

Эксперты продолжают обсуждать итоги крымских выборов, которые в этом году прошли впервые в рамках российской политической системы. Предсказуемым стал высокий результат «Единой России» в Симферополе и Севастополе, однако в районах он гораздо ниже.
 
Это связано с тем, что у крымских избирателей была различная мотивация на выборах разного уровня, рассказала «ФедералПресс.Крым» руководитель филиала ФоРГО в Симферополе Наталья Киселева. «Считаю, что у крымских избирателей была различная мотивация на выборах разного уровня, – пояснила эксперт. – Так, на выборах депутатов Государственного совета, согласно данным опросов общественного мнения, большинство избирателей ассоциировали партию власти с президентом Российской Федерации и делали свой выбор, опосредованно отдавая голоса Владимиру Путину. И непосредственно – первым лицам Республики Крым, также пользующимся высокой поддержкой крымчан».
 
По мнению Натальи Киселевой, рейтинг президента РФ в Крыму не опускается ниже 93 процентов, доверяют жители полуострова и также Сергею Аксенову и Владимиру Константинову. Более низкий результат партии власти в некоторых городах объясняется недовольством избирателей составом местных списков. Основная претензия к спискам большинства популярных партий заключалась именно в том, что в них были включены кандидаты из бывшей номенклатуры.
 
«Явка избирателей на выборах превысила 50 процентов, достигая максимального значения, более 60 процентов, в трех округах – Джанкойском районном, Евпаторийском и Ленинском, – отметила эксперт ФоРГО. – Менее половины избирателей приняли участие в выборах в шести округах из 25-ти – Красноперекопском, Феодосийском, Судакско-Кировском, Ялтинском и двух округах в Симферополе: Центральном и Объединенном. Во всех избирательных округах рейтинг «Единой России» превысил 60 процентов. ЛДПР – вторая партия, преодолевшая проходной барьер на выборах в Госсовет РК, собрала более пяти процентов голосов избирателей почти во всех округах. В то же время преодоление пятипроцентного барьера в восьми округах из 25-ти не позволило КПРФ провести своих кандидатов в крымский парламент.
 
Отмечу, что сегодня депутатский корпус городских советов более разнообразен по партийному представительству. Так, почти во всех горсоветах большинство голосов получили «Единая Россия», КПРФ и ЛДПР. Исключением являются горсоветы Щелкино и Судака, где соответственно ЛДПР и КПРФ не смогли преодолеть проходной барьер. А в шести горсоветах партия «Единая Россия» получила менее половины голосов избирателей – в Алуште, Бахчисарае, Джанкое, Евпатории, Старом Крыму и Феодосии».
 
По результатам выборов сельские советы, по мнению Натальи Киселевой, можно разделить на четыре группы. «Это, условно говоря, «безальтернативные», где 100 процентов депутатского корпуса составляют представители только одной партии «Единая Россия», – говорит эксперт, – «доминантные», где депутаты от ЕР составляют большинство. Есть «паритетные», где мандаты поделены поровну между ЕР и представителями других партий или самовыдвиженцами. И «альтернативные», где депутаты от ЕР составляют меньшинство. В двух районах (Кировском и Черноморском) все сельсоветы являются безальтернативными и доминантными, в Раздольненском районе нет ни одного сельсовета безальтернативного типа, а паритетные и альтернативные сельские советы составляют большинство – 58 процентов.
 
А на выборах депутатов Государственного совета Республики Крым по пропорциональной системе участвовали 12 партий. Преодолели пятипроцентный барьер «Единая Россия» и ЛДПР. Мандаты депутатов городских советов получили представители восьми партий из 14-ти участвовавших в выборах. В сельских советах – самовыдвиженцы и представители четырех партий из восьми, выдвинувших своих кандидатов в мажоритарных округах.
 
Таким образом спектр партийного представительства в советах разного уровня свидетельствует о демократичности состоявшихся в Республике Крым выборов».