СМИ о мероприятиях

  |  25 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

http://glagolurfo.com: Уральские политологи объяснили феномен конкуренции губернаторов УрФО в рейтинге ФоРГО

Выборы губернаторов в УрФО оказались скучными, но полезными: несмотря на предсказуемые результаты, фаворитам пришлось всерьез поработать над реанимацией политического диалога с избирателем. Фактически они были вынуждены создать конкуренцию самим себе и доказать собственную профессиональную и личностную эффективность. Не в виде ретранслятора воли федерального центра, а в качестве самостоятельных фигур, ежедневно принимающих решения в интересах территории. Соответственно, новый вид генерации собственной легитимности предполагал не формальную процедуру, а реальную борьбу со стереотипами выборного процесса. Главная задача будущих губернаторов  состояла в изменении формы обратной связи от избирателей: от безразличного настроения к заинтересованности и доверительному отношению. Так, об особенностях выборов в сибирско-уральском регионе, которые значительно повлияли на финальную версию рейтинга ФоРГО, высказались уральские политологи, собравшись по предложению руководителя Уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолия Гагарина. Как подчеркнул господин Гагарин, вновь избранным губернаторам придется работать в новых условиях – их эффективность в деле развития территорий отныне будет оцениваться в режиме реального времени и вышестоящей властью, и населением.
Несмотря на особый характер выборов в УрФО – референдумный – губернаторам пришлось доказывать населению, что их действительно стоит выбирать. Борис Дубровский и Алексей Кокорин активно демонстрировали развитые менеджерские качества, вырабатывая стратегии развития Челябинской и Курганской областей и завлекали инвесторов. Владимиру Якушеву пришлось всерьез убеждать население ХМАО-Югры и Ямала не только в своем существовании, но и в том, что он не зиц-губернатор. Ход и история выборов показывают, что апатия избирателя сменилась на более внимательное отношение к  политическим фигурам.
 
«Выборы были скучными, явка была не очень высокая. Но если мы вспомним явку в нашей политизированной Свердловской области еще в 90-е годы, то нужно отметить, что повестка была перенасыщена, СМИ что-то писали постоянно. И явка была всего 36 процентов. Сейчас в безальтернативных выборах явка составила более 40 процентов. Люди проявили достаточное внимание к выборам. Интрига по явке была в Тюменской области. Если бы округа дали чеченский результат, то появились бы разговоры о превращении «матрешки» в единый субъект. Конечно, работа по мобилизации избирателей велась недостаточно, прежде всего, в Югре и велась умышленно, чтобы показать федеральному центру, что общий тюменский губернатор для них значения не имеет. Но Якушев сделал невозможное – он у себя на юге Тюменской области в отдельных муниципалитетах обеспечил явку в 80 процентов», - заявил директор консалтинговой группы «Предеин и партнеры» Александр Предеин.
 
«Глагол» ранее подробно рассказывал о проблематике выборов, как в Челябинской и Курганской областях, так и о сложностях главного кандидата в Тюменской области. В целом же, участникам выборов губернаторов в регионе пришлось столкнуться с новой реальностью: борьба за места ниже первого – реальная возможность долгосрочного строительства политической карьеры. В этом плане показателен пример кандидата ЛДПР в Челябинской области Виталия Пашина, который занял третье место с минимальным отрывом от коммуниста Константина Нациевского.
 
«Утверждение о лишении референдумных выборов конкуренции голословно, просто конкуренция идет в борьбе за второе-третье-четвертое места. Зачем это участникам? Ответ очевиден: они строят политическую карьеру, и само участие в губернаторских выборах для них имеет смысл как стимул и своего рода трамплин. Мы прекрасно понимаем, что в 2016 году будут выборы в Госдуму и для того, чтобы у наших уважаемых читателей не возникло всяких аберраций в голове и неправильного понимания процесса и, видимо, многие губернаторы захотят в 2015 году пройти досрочные выборы. Следующий год будет весьма урожайным в этом смысле», - резюмировал Анатолий Гагарин.
 
Руководитель исследовательских проектов Консультационного центра  «Департамент политики» Алексей Князев, впрочем, посчитал, что несмотря на конкуренцию выборы в УрФО были «скучными».
 
«Как показала последняя кампания, что людям поговорить об этих выборах – нечего. Мы проводили фокус-группы в Челябинской, Курганской областях. Везде одна и та же картина. Людям интересно говорить про Крым и им абсолютно не интересна та кампания, которая проходит в собственном городе. В Челябинске мы ожидали, что совмещение двух кампаний – губернатора и в гордуму – вызовет диспропорцию и интерес у населения. И удивит чем-то. Не удивила», - посетовал господин Князев.
 
По мнению экспертов,  результаты рейтинга ФоРГО и тенденции, которые выявились на выборах, показывают, что в дальнейшем главам регионов придется обращать на них более пристальное внимание. Как и на собственную эффективность. Анатолий Гагарин обратил внимание на наблюдение Евгения Минченко, который отметил, что «одно из главных достоинств рейтинга ФоРГО – это то, что он опирается на социологию».
 
«Россия остается в тренде сохранения спокойной политической обстановки. Губернаторы начали реагировать на рейтинги. Потому что это форма общественного контроля за губернаторами. Никто сейчас их не контролирует, но вот теперь через рейтинги общество может принимать участие в контроле и выражать оценку. Поэтому основная целевая группа – это губернаторы. Появилась реакция, но с развитием рейтинга – реакции будет больше. Уволить губернаторов не мог никто, только посадить в тюрьму. Сейчас губернаторов могут отставить в любое время. И они вынуждены прислушиваться и к общественному мнению, и к мнению экспертного сообщества», - подчеркнул господин Предеин.