СМИ о мероприятиях

  |  29 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Губернаторы должны будут опираться на широкую общественную, гражданскую коалицию сил

Губернаторы должны будут опираться на широкую общественную, гражданскую коалицию сил
 
В целом ряде регионов уже начали подготовку к предстоящим губернаторским выборам. Так, в Омской области создана рабочая группа, которая займется организацией муниципальной избирательной кампании, однако оппозиция, эксперты и источники «НГ» считают, что на самом деле губернатор Виктор Назаров нацелился на выборы главы региона, которые могут состояться в 2015 году. 
 
Ранее стало известно, что на Ямале дан старт по выборам глав администраций городов. По мнению экспертов, уже сегодня можно говорить о том, что на Ямале, по сути, началась подготовка к губернаторским выборам 2015 года. Ее первые признаки – зачистка крупных муниципалитетов от любых потенциальных политических конфликтов. 
 
В каких регионах еще готовятся к выборам 2015 года, узнали корреспонденты "РК". 
 
Анатолий Гагарин:
 
- Подведенные экспертами Фонда развития гражданского общества итоги единого дня голосования и результаты 5-го рейтинга эффективности губернаторов, подготовленные ФОРГО, позволяют прогнозировать некоторые условия грядущих выборов 2015 года. Многие губернаторы, чьи избирательные кампании приходятся на 2016 год – год выборов в Государственную думу - попробуют попросить досрочной отставки для переноса выборов на 2015 год. Сами же кампании должны будут учитывать современные требования, которые зафиксировали в «КОЛ-факторе» - конкурентность, открытость, легитимность.
 
В докладе Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) конкурентными или хотя бы частично конкурентными были названы пять кампаний - в Якутии, Мурманской и Астраханской областях, Красноярском крае и Республике Алтай.
 
Ухудшили свои позиции те главы регионов, где к демократичности, прозрачности прошедших 14 сентября выборов возникли вопросы, вызванные неконсенсусными формами пресечения конкурентности.
 
Также следует отметить падение рейтинга тех губернаторов, которые в результате народного волеизъявления получили малореальный процент, в особенности в регионах, где процент досрочного голосования превысил 10%.
 
Полагаю, что в дальнейшем, если будет принято предложение об обязательном опубликовании результатов досрочных выборов, соблазн использовать механизм досрочных выборов перестанет быть столь искушающим.
 
В новом избирательном цикле 2015 года главам регионов придется учитывать формирующиеся на наших глазах реалии, которые будут в дальнейшем связаны с новыми вызовами и рисками. Губернаторы должны будут опираться на широкую общественную, гражданскую коалицию сил, выстраивать демократичные отношения с политическими и бизнес-элитами, формировать медийные стратегии, основанные на всем многообразии новейших технологий и востребованном «личном присутствии» руководителя субъекта федерации в гуще событий.