События и комментарии экспертов фонда

  |  25 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

«Громоотвод» Воробьева

Олег Александров

В сентябре 2013 года в Московской области пройдут выборы губернатора. Так же жителям в ряде районов предстоит выбирать и представителей местных органов власти. Однако, по слухам, еще до осени нынешний исполняющий обязанности руководителя Московской области единоросс Андрей Воробьёв может оправить в отставку целый ряд непопулярных мэров и глав районов, сообщили корреспонденту The Moscow Post в администрации Московской области.

  

Кто станет новым губернатором?

 Вскоре Подмосковье официально обретет своего нового руководителя, ведь 8 сентября 2013 года будут проводиться выборы на должность губернатора Московской области. Разумеется, фаворитом на них считается нынешний исполняющий обязанности руководителя Московской области единоросс Андрей Воробьёв.

 Так в январе 2013 года председатель правления Фонда развития гражданского общества и бывший глава управления внутренней политики администрации президента России Константин Костин заявил, что, по его мнению на выборах губернатора Московской области второго тура не будет: «Все дело в том, что на сегодняшний день нет кандидата, который мог бы реально противостоять Андрею Воробьёву и «Единой России». Речь идёт и о масштабе, и о ресурсах, и о реальном опыте работы»

 А вот уже 29 января 2013 года исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв презентовал свою программу социально-экономического развития до 2015 года «Наше Подмосковье», обозначив её как предвыборную. По мнению заместителя председателя комитета Госдумы по международным делам Александра Романовича, выступление Андрея Воробьёва — это действительное начало избирательной кампании в Подмосковье.

 Однако, у Воробьева будут серьезные противники.

 Так в декабре 2012 о своём намерении баллотироваться заявил экс-депутат Государственной думы от «Справедливой России» и член Координационного совета оппозиции Геннадий Гудков. Однако в марте 2013 года Гудков был исключён из «Справедливой России»

 В феврале 2013 года лидер ЛДПР Владимир Жириновский сообщил, что кандидатом от ЛДПР станет бывший депутат Государственной думы Ирина ГорьковаВ марте 2013 года о своём намерении баллотироваться заявил бывший сенатор от Воронежской области (2001—2009), а ныне член Общественной палаты РФ и председатель партии «Альянс зелёных — Народная партия» Глеб Фетисов

 А вот 11 февраля 2013 года глава партии «Гражданская платформа» и миллиардер Михаил Прохоров на пресс-конференции заявил, что не собирается участвовать в выборах в 2013 году , однако не откажется побороться за кресло столичного мэра в 2015 году.

 Отметим, что Прохоров считался единственным «реальным конкурентом» Воробьева. Так что после отказа лидера партии «Гражданская платформа» участвовать в выборах губернатора Московской области победа Андрея Воробьёва кажется вполне предсказуемой

 

Муниципальный фактор

 Однако, не только губернатора предстоит избирать жителям Подмосковья, ведь в ряде районов могут пройти и местные выборы.

 Отметим, что часть выборов в Московской области уже прошла.

 Так 3 марта 2013 года прошли выборы главы в Павлово-Посадском районе, а так же глав сельского поселения Давыдовское Орехово-Зуевского муниципального района и сельского поселения Аверкиевское Павлово-Посадского муниципального района.

 Так же в этот день состоялись выборы депутатов Совета депутатов сельского поселения Кутузовское Солнечногорского муниципального района третьего созыва.

 10 марта 2013 года прошли досрочные выборы главы сельского поселения Развилковское Ленинского муниципального района, а 31 марта 2013 года состоялись досрочные выборы Главы городского округа Жуковский.

 А вот 28 апреля 2013 года предстоят досрочные выборы депутатов Совета депутатов сельского поселения Клементьевское. Напомним так же, что 19 мая 2013 года жители Подмосковья досрочно выберут главу сельского поселения Бояркинское Озерского муниципального района Московской области

 Так же в этот день состоятся дополнительные выборы депутатов Совета депутатов сельского поселения Аверкиевское Павлово-Посадского муниципального района Московской области второго созыва

 В большинстве случаев на этих выборах победили ставленники «Единой России». Впрочем, это были не «громовские кадры», а политики, связанные с командой Андрея Воробьева.

 Исход «громовской команды»

 Напомним, что такое большое количество выборов связано с тем, что Андрей Воробьев (а до него Сергей шойгу) всерьез решил обновить управленческую команду области.

 И отставки происходили там, где были большие скандалы.

 Так, к примеру, ранее Жуковский стал центром политической напряженности в регионе, ведь там прошли несколько акций протеста против вырубки Цаговского леса , через который должна будет пройти автомобильная дорога к Жуковскому от трассы М-5 «Урал».

 Так местные жители уверены, что является заповедным и вырубка его незаконна.

 Кстати, подобная ситуация были в подмосковных Химках. Там серия протестов местных жителей в итоге привела к тому, что в отставку подал мэр Химок Владимир Стрельченко.

 Отметим, что подал он в отставку так же после встречи с Сергеем Шойгу, занимавшим тогда пост губернатора Московской области.

 А вскоре после этого свой пост покинул глава Балашихи Владимир Самоделов . Эксперты полагают, что принуждение Бобовникова к «добровольной» отставке – это неплохой политический ход для Воробьева.

 Ведь Бобовников был крайне непопулярным мэром. Так в частности жители Жуковского при нем регулярно жаловались на ЖКХ, бизнес в Жуковском буквально «загибался» под гнетом коррупции, а в социальной сфере города царили постоянные проблемы.

 Более того, в 2009 году Бобовников был участником предвыборного скандала! Ведь его соперники публично заявили, что подсчет голосов были подтасован, а Бобовников на самом деле выборы проиграл.

 Кто ворует в Московской области?

 Кстати, в последнее время в Подмосковье активно идет антикоррупционная кампания.

 Так осенью 2011 года был взят под стражу и. о. мэра Звенигорода Григорий Татусьян и начальник МУП «Земля, архитектура и градостроительство» Арип Долгатов. Их обвинили в получение взятки в особо крупном размере — 33 миллиона рублей, а в 2012 году главу Одинцовского района Александра Гладышева вызывали на допрос в Следственный комитет по Московской области.

 Этот допрос был связан связан с тем, что Следственный комитет России начал проверку законности присоединения лесов Одинцовского района к населенным пунктам.

 Теперь следователи выясняют, законными ли были соответствующие постановления , которые по ходатайству коммерческих организаций подписал губернатор Московской области Борис Громов в последние дни своего руководства регионом. Напомним, что с 3 по 6 мая в интересах коммерческих организаций на тот момент еще губернатор Московской области Борис Громов (ныне член Совета Федерации – прим.ред.) перевел около 1,5 тыс. га массива из лесного фонда в категорию «земли населенных пунктов».

 Причем, под перепрофилирование попали участки в Одинцовском районе близ Жуковки, Барвихи, Таганьково и в прочих престижных поселках. Согласно документам, о переводе этих земель в категорию «земли населенных пунктов» ходатайствовали их арендаторы — ООО «Берендей», базы отдыха «НВ-Успенское», ООО «Ландшафт-3», рекреационные комплексы «Каштан», «Хвойный», «Дубрава», «Кедр» и ООО «Экоэстейт».

 Разумеется, сложно поверить, чтобы Гладышев был в стороне от процесса этого «перепрофелирования». А раз так, то не участвовал ли он в этой «коррупционной сделке»?!

 

Дело Гладышева

 Кстати, в 2004 году на главу Одинцовского района Александра Гладышева уже было заведено уголовное дело http://www.compromat.ru/page_15840.htm , однако, при Громове довести подобное дело до логического конца было просто невозможно!

 Более того, массу претензий вызывает и феноменальное обогащение семьи Гладышева.

 Ведь зять главы администрации Одинцовского района господин Ежов обладает активами, рыночная стоимость которых оценивается в 9 млрд. долларов США .

 А как в 2009 году писал депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Антон Беляков , ссылаясь на материалы СМИ, Александр Гладышев причинил ущерб Одинцовскому району в размере $230 млн , что «выразилось в предоставлении в аренду аффилированным с господином Гладышевым фирмам (ООО «Везир», ООО «Ареал», ООО «Квази-С», ООО «Триада», ООО «Каскад-Ц») земельных участков в районе поселка Трехгорка, которые были впоследствии переданы в собственность физического лица».

 Так что теперь, когда следователи, по слухам, заинтересовались Гладышевым, ему, скорее всего, придется покинуть свой пост.

 Более того, непопулярного Гладышева, который занимает свой пост фактически с 1991 года, могут снять с должности, чтобы увеличить популярность Воробьева перед выборами.

 Исходя из этого, эксперты приходят к выводу, что Гладышеву в любом случае грозит скорая отставка…