События и комментарии экспертов фонда

  |  24 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

Новым премьером Италии назначен Энрико Летта

Игорь Являнский

Президент Италии Джорджо Наполитано принял 24 апреля поручил формирование правительства 46-летнему представителю Демократической партии (ДП) Энрико Летте.

Он является заместителем генсека ДП. В 1999 году Летта стал самым молодым министром в кабинете Массимо Д'Алемы. Он занимался европейской политикой и приобрел в этот период хорошие контакты в Брюсселе. Затем Летта был министром индустрии и торговли в техническом кабинете Джулиано Амато и, наконец, статс-секретарем в правительстве Романо Проди. В последние годы он заседал в парламенте.

Примечательно, что его родственник — Джанни Летта — является правой рукой Сильвио Берлускони в его партии «Народ свободы». 

— Кабинет в формате «большой коалиции» — это на данный момент единственный вариант избежать досрочных выборов в парламент, — сказал «Известиям» специалист по Италии из Фонда развития гражданского общества Максим Минаев.

Он считает, что для Берлускони и его партии вхождение в правительство весьма важно, чтобы не утратить рычаги влияния на политические и экономические процессы в стране. Тем более что над  «Народом свободы» нависла реальная угроза раскола. Этот процесс явно ускорится, если партия окажется в оппозиции, считает Минаев.

Италия с конца февраля находится в состоянии политического кризиса. Ни одна из ведущих политических сил не в состоянии сформировать дееспособное правительство.