События и комментарии экспертов фонда

  |  18 апреля, 2013   |   Читать на сайте издания

В Италии начались президентские выборы

Игорь Являнский

В Италии 18 апреля начались выборы нового президента. Накануне поздно вечером завершились переговоры лидера Демократической партии Луиджи Берсани и его главного конкурента, главы партии «Народ свободы» Сильвио Берлускони. В ходе переговоров они согласовали кандидатуру на этот пост, удовлетворяющую обе ведущие политсилы. Им назван 80-летний Франко Марини. Он с 2006 по 2008 год был спикером сената, а ранее занимал пост министра труда (1991–1992).

Эксперты не сомневаются, что именно он станет новым президентом Италии — Демпартия и «Народ свободы» обладают достаточным количеством голосов в парламенте, чтобы провести это решение.

— Марини — ставленник левых. Но если бы Берлускони не поддержал его, то лишился бы возможности оказывать влияние на формирование правительства, — отметил в беседе с «Известиями» профессор сравнительной политологии из Болонского университета Пьеро Игнаци. 

Президентские выборы пройдут в три тура. На первом заседании председатель палаты депутатов даст старт процессу, что позволит руководителям регионов назначить делегатов для специального собрания, которое изберет главу государства. Семилетний мандат нынешнего президента Джорджо Наполитано истекает 15 мая.

— Глава Италии должен сыграть ключевую роль в преодолении правительственного кризиса. Если кандидат на эту должность не будет удовлетворять ни левых, ни правых, то Рим ждут внеочередные парламентские выборы. Безвластие на фоне финансового кризиса губительно для Италии, — сказал «Известиям» исследователь современной истории Италии из Лозаннского университета Эрве Рейнер.

Эксперты считают, что Франко Марини удобен как для левых, так и для правых.

- Хотя Марини и был ранее в Христианско-демократической партии, он все же ближе к левому флангу. Сейчас его однозначно можно воспринимать как ставленника Берсани, потому что именно он предложил его на пост главы государства, - поделился с «Известиями» специалист по Италии из Фонда развития гражданского общества Максим Минаев.

Для Берсани, как считает эксперт, этот мягкий и возрастной даже по итальянским меркам политик является наиболее приемлемой фигурой. Через него левые смогут проводить необходимые решения – в первую очередь в социально-экономической сфере.

Берлускони и «Народ свободы» поддержали Марини, выдав ему политический аванс. Его ему предстоит отработать посредством лоббирования между интересами левых и правых. По замыслу Берлускони, голоса его сторонников за Марини должны будут конвертироваться в конкретные министерские портфели.

Минаев считает, что реальная перспектива избрания Марини указывает, что дело в Италии де-факто идет к созданию большой коалиции, как это бывало уже в Германии. При таком раскладе демократам и правым нужен опытный рефери. 

У президента по конституции, как утверждает эксперт, достаточно рычагов, чтобы уладить ситуацию. В его компетенцию, например, входит формирование переходного технического правительства и назначение премьер-министра. Он имеет право дать еще один шанс кому-то из политических лидеров, попытаться договориться о правящей коалиции и  создать новый кабинет.

В выборах президента Италии, помимо парламентариев, участвуют по три делегата от каждой области с обязательным обеспечением представительства национальных и языковых меньшинств, а также один делегат от самой маленькой итальянской области Валле-Д'Аоста, обладающей специальным статусом. Всего главу государства будут тайным голосованием избирать 1007 уполномоченных. Для победы кандидату необходимо набрать две трети голосов во втором туре. Если это не произойдет, то в третьем достаточно простого большинства.