СМИ о мероприятиях

  |  24 сентября, 2014   |   Читать на сайте издания

Госдума осталась без «железной леди». Горячева назначена сенатором от Приморья

ВЛАДИВОСТОК, 23 сентября, РИА ФедералПресс. Заместитель руководителя фракции «Справедливая Россия» в Госдуме Светлана Горячева переходит в Совет Федерации. Ее назначили представителем от администрации Приморского края. Об этом сообщили в пресс-службе краевого правительства.
 
Решение о назначении Горячевой принял новоизбранный губернатор Владимир Миклушевский, который предложил ей занять пост сенатора еще в июне, после перехода Татьяны Заболотной, ранее занимавшей это кресло, на должность вице-губернатора. Вчера Горячева выступила на инаугурации Миклушевского с поздравительной речью и пообещала «отдать все силы» работе на новом посту.
 
Известно, что Светлане Горячевой 67 лет. Она родилась в Приморье, получила юридическое образование и значительную часть жизни проработала в прокуратуре. Политическую карьеру Горячева начала еще в советские времена. Она резко критиковала реформы Бориса Ельцина и была среди защитников Верховного Совета во время противостояния 1993 года. В Госдуме занимала пост вице-спикера, затем возглавляла комитет по делам женщин, семьи и молодежи. В 2002 году она была исключена из КПРФ, в дальнейшем вступила в «Справедливую Россию» В последнее время Горячева была зампредом думского комитета по регламенту.
 
«ФедералПресс.Дальний Восток» напоминает, что Фонд развития гражданского общества расценил соглашение между Миклушевским и Горячевой как событие, предрешившее итог выборов. По мнению экспертов, представитель «Справедливой России» мог бы составить конкуренцию кандидату-единороссу.